реклама

Возможности будущих НИСов проекта 17050

0 364 1 мин
Подробности проекта Корабел.ру рассказал генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.
"НИСы "Профессор Анатолий Елизаров" и "Профессор Пётр Моисеев" готовы работать в широком спектре климатических условий и предусматривают возможность выполнения многовидовых тралово-акустических съемок водных биологических ресурсов. Удачное сочетание системы позиционирования судов с размещением гидроакустического, измерительного и оборудования контроля промыслового комплекса дадут возможность проведения высокоточных исследований. Малая шумность судна повысит достоверность оценки промысловых запасов. Современное подруливающее устройство не только облегчит маневрирование в сложных акваториях, но и будет служить повышению безопасности плавания в случае нештатных ситуаций.

На судах будут смонтированы лаборатории для проведения широкого спектра научных работ. Кроме того, на борту предусмотрены места для размещения двух двадцатифутовых контейнеров, в которых можно организовать дополнительные или нестандартные лаборатории со сменной комплектацией и научным оборудованием, использующимся для разовых работ.

НИСы проекта 17050 имеют неограниченный район эксплуатации и могут выполнять поставленные задачи круглогодично. Судам, спроектированным в соответствии со всеми международными стандартами судостроения, присвоен класс Российского морского регистра судоходства KM Ice3 (Hull, Machinery) AUT1-ICS EPP ECO Fishing Vessel.

В рамках стратегии развития Арктической зоны, утверждённой президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и комплексной программы социально-экономического развития Арктической зоны, одобренной правительством Российской Федерации, новые суда займутся мониторингом экологической ситуации и состояния запасов в Северном регионе".
Проект 17050 разработан "Проектно-конструкторским бюро "Петробалт". Основным видом деятельности компании является разработка технических и рабочих проектов судов различного назначения, как для российских, так и для зарубежных заказчиков, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области судостроения.
Технические характеристики проекта 17050:
  • Длина габаритная - 54;
  • Ширина габаритная - 13,6. 
Подробнее читайте в эксклюзивном материале Корабел.ру




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости