реклама

Во Владивостоке стартовала Всероссийская олимпиада по морской робототехнике "Аквароботех-2023"

0 122 1 мин
В концертном зале Дальневосточного морского тренажёрного центра МГУ им. адм. Г.И. Невельского 9 декабря состоялось торжественное открытие Всероссийской командной инженерной олимпиады для школьников и студентов по морской робототехнике "Аквароботех-2023".

Организаторы первенства - Минобрнауки РФ и Фонд перспективных исследований при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского – оператор соревнований "Аквароботех-2023". Оператором конференции "Перспективы развития роботизированных комплексов (систем) морского базирования" и Зимней школы для школьников и студентов стал  Владивостокский государственный университет. 

 

В зале собрались 86 участников 18 команд из Уссурийска, Владивостока, Новосибирска, Красноярска и Северодвинска, которые будут в честной борьбе в двух бассейнах доказывать, что их подводные аппараты самые лучшие.

 

Участников соревнований тепло приветствовали  и пожелали победы в соревнованиях  ректор МГУ им. адм. Г.И.Невельского Денис Буров,  первый проректор ВВГУ Сергей Голиков, министр профессионального образования и  занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, начальник службы технического управления Тихоокеанского флота, контр-адмирал Владимир Астахов.

 

Для гостей и членов оргкомитета была проведена экскурсия в музей Арктики и представлены технические возможности Дальневосточного морского тренажёрного центра.

 

Всероссийские соревнования по морской робототехнике "Аквароботех" проводятся здесь в шестой раз, за минувшие годы выросло число команд, расширилась география участников. Соревнования традиционно проводятся по направлениям: телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) и автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА).

 

Соревнования молодых конструкторов помогают находить  перспективные научно-технические и инновационные решения в области робототехники и мехатроники, повысить уровень компетенций научных руководителей команд-разработчиков в области разработки и эксплуатации ТНПА и АНПА различного назначения, совершенствовать системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности РФ, стимулировать интерес обучающихся к сфере инноваций, высоких технологий и робототехники, организации взаимодействия и обмена научно-технической информацией между образовательными учреждениями и научными организациями нашей страны, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

В бассейне Дальневосточного морского тренажёрного центра МГУ им. адм. Г.И. Невельского / Фото: Пресс-служба
В бассейне Дальневосточного морского тренажёрного центра МГУ им. адм. Г.И. Невельского / Фото: Пресс-служба "Росморречфлота"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события