реклама

Во Владивостоке школьники и студенты посоревнуются в создании роботов

0 739 3 мин
В мае 2022 года во Владивостоке состоятся всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов. В разработке телеуправляемых подводных аппаратов посоревнуются победители и призеры серии окружных соревнований, которые пройдут весной в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске.
Принять участие в соревнованиях могут все желающие, начиная от учащихся начальных классов и до студентов вузов, отметили в пресс-центре Кружкового движения НТИ.

Соревнования пройдут в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике", с целью подготовки нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). Организовывают мероприятие Центр развития робототехники и Морской государственный университет (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского. 

Директор Центра развития робототехники Сергей Мун заявил, что предстоящие Всероссийские соревнования посвятят десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030), объявленного ООН. Каждой команде нужно будет создать уникальный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, способный осуществить смоделированные в условиях бассейна задачи по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту элементов морской фермы, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктиде.
 
Во Владивостоке школьники и студенты посоревнуются в создании роботов Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

Созданные аппараты-участники будут представлены на окружных соревнованиях, которые пройдут с 27 марта по 20 апреля 2022 года в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске. Победители и призеры окружных туров посоперничают на Всероссийских соревнованиях во Владивостоке 6-7 мая 2022 года. Состязание состоится по четырем направлениям: Scout – младшие школьники (1-4 класс), Navigator – средние школьники (5-8 класс), Ranger – старшие школьники (9-11 класс), Explorer – студенты вузов. Триумфаторам категории Ranger для школьников старших классов предстоит защищать честь нашей страны на Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США в 2022 году. 
"Целью проекта Кружкового движения НТИ является усовершенствование системы подготовки наших учащихся к российским и международным турнирам по подводной робототехнике. В прошлом году мы продемонстрировали замечательные результаты: наши ребята одержали победу в Международных соревнованиях MATE ROV Competition, а студенты взяли медную медаль на Международных соревнованиях Robosub. Столь выдающиеся прошлогодние достижения должны мотивировать и привлекать интерес к подводной робототехнике у большего числа одаренной молодежи, интересующейся программированием, новыми технологиями и инженерией. С этой точки зрения предстоящий турнир - это прекрасная возможность подобрать команду, заявить о себе, занять место в огромном сообществе и сделать первые шаги в прорывном направлении", – считает лидер рабочей группы НТИ "Кружковое движение", проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.
 
Во Владивостоке школьники и студенты посоревнуются в создании роботов Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

"Во Владивостоке создали сильную школу подводной робототехники в сотрудничестве передовых вузов – Дальневосточного федерального университета, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского – институтов Дальневосточного отделения РАН и Центра развития робототехники, – заявил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. – Очень большое значение имеет реализация проекта Кружкового движения НТИ, проведение региональных состязаний, постоянное сопровождение наставников, обнадеживающие результаты подготовки команд в сфере подводной робототехники. Такие практики набирают популярность в России и привлекают все новых заинтересованных учеников. Прежде всего, это хорошо сказывается на развивающемся рынке морских технологий и притоке кадров в эту область".
 
Во Владивостоке школьники и студенты посоревнуются в создании роботов Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ


Кроме того, во Владивостоке состоится региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике среди автономных необитаемых подводных аппаратов в двух направлениях: для школьников 5-8 классов и 9-11 классов. Чемпионы будут представлять Приморский край на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022 года.
Результаты Всероссийских соревнований сыграют важную роль в цифровом конкурсе компетенций школьников "Талант НТО" Кружкового движения НТИ, победителям и призерам начислят до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в лучшие российские вузы.

 
Во Владивостоке школьники и студенты посоревнуются в создании роботов Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

В прошлом году в Окружных и Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике в рамках проекта Кружкового движения НТИ поучаствовали 99 команд учащихся. В финале во Владивостоке столкнулись 25 сильнейших команд со всей страны. Победу в категории Ranger одержали ученики Центра развития робототехники, а летом они защищали честь нашей страны на Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США, где подтвердили свой титул чемпионов, взяв золотую медаль. На неофициальном чемпионате мира среди ТНПА российская команда выиграла сразу двух номинациях: "Лучшая техническая документация" и "Лучшее выполнении миссии в бассейне". Кроме того, команда студентов центра заняла третье место на Международных соревнованиях по подводной робототехнике Robosub.
 
Во Владивостоке школьники и студенты посоревнуются в создании роботов Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

Проект "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике" реализуется в рамках дорожной карты НТИ "Кружковое движение", чтобы подготовить кадры в области подводной робототехники, создания и интеграции в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим состязаниям. Проект реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточным федеральным университетом, ООО "Центр развития робототехники" и Отраслевым центром "МАРИНЕТ". В следующем году в планах значатся также летняя и зимняя школа по подводной робототехнике для наставников - в Иннополисе и во Владивостоке.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Проекта "Корабел.ру"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование