Внедрение электронных навигационных карт повысит безопасность судоходства на внутренних водных путях

0 25 1 мин
В период с 2026 по 2030 годы запланировано создание государственных электронных навигационных карт внутреннего водного транспорта (ГЭНК ВВП) на Чудском, Псковском и Тёплом озёрах и озере Байкал.

Опыт и планы внедрения ГЭНК на судах, включая вопросы поддержания актуальности картографической базы, шифрования данных и тестирования оборудования рассмотрели на совещании в ФБУ «Администрация «Енисейречтранс».

В настоящее время коллекция ГЭНК ВВП состоит из ЭНК, покрывающих речные участки общей протяжённостью более 69 726 погонных км (новых карт) и свыше 6 841 км обновлений, а также 21 000 кв. км озёрных участков внутренних водных путей (Ладожское и Онежское озера). В период с 2026 по 2030 годы запланировано создание ГЭНК ВВП на Чудском, Псковском и Тёплом озёрах и озере Байкал.

В целях развития ГЭНК на внутренних водных путях Минтрансом России, Росморречфлотом и подведомственными организациями также проводится работа по внесению изменений в нормативно-правовые документы, которые должны узаконить наличие на судах внутреннего водного плавания ГЭНК ВВП, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости