САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Военно-морской флот (ВМФ) РФ не планирует организовывать серийное производство кораблей проекта 1154. Как передает
«Очевидно, мы не будем вести серийное строительство (проекта 1154 – ред.)», — сказал он.
По словам главкома, существующие и строящиеся корабли этой версии — «Ярослав Мудрый», «Неустрашимый», «Туман» — это неплохие корабли для определенных задач. Однако массовое и серийное строительство кораблей этого проекта не предполагается, уточнил Высоцкий.
Отметим, что сторожевые корабли проекта 1154 — это многоцелевые корабли, обеспечивающие противовоздушную оборону оперативного соединения кораблей от кораблей и подводных лодок противника. Сторожевой корабль этого класса был разработан и построен на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Первым кораблем стал СКР «Неустрашимый», который был спущен на воду в 1993 году.