реклама

Состоялась 40-я юбилейная регата на Кубок адмирала Невельского

0 115 1 мин
На акватории Амурского и Славянского заливов с 4 по 9 августа прошла 40-я парусная регата яхт "Кубок адмирала Г.И. Невельского", которую традиционно организовывает и проводит  Морской университет, носящий имя выдающегося русского мореплавателя и первооткрывателя.
Эта регата является одной из самых популярных на Дальнем Востоке. В этом году  в ней приняли участие 40 яхт из Владивостока, Артёма, Находки, Славянки по шести зачётным группам, - сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Гоночная часть регаты проходила в течение трех дней  – с 5-7 августа на акватории залива Петра Великого. Первый этап соревнований – гонка № 1 из Владивостока до острова Герасимова, расположенного у входа в Славянский залив. После ночевки в бухте Миноносок утром яхтенный флот стартовал в гонку № 2. Маршрут этой гонки проложен вдоль архипелага живописных островов западного побережья Приморья. Последний этап регаты – гонка № 3 по маршруту Славянка – Владивосток. Главный судья регаты Владимир  Зубрий.
40-я юбилейная регата на Кубок адмирала Невельского / Фото: "Росморречфлот"
Обладая одним из самых больших яхтенных флотов среди вузов России, Морской университет выступает не только в роли инициатора и организатора регаты, но и ее активным участником.
9 августа состоялась торжественная церемония закрытия 40-й парусной регаты "Кубок адмирала Г.И. Невельского", на которой выступил с приветственным словом и открыл  праздник ректор Денис Буров. Гостей и участников регаты поздравили с успешным окончанием значимого спортивного мероприятия Приморского края председатель Думы города Владивостока Андрей  Брик и президент Приморской Федерации парусного спорта Михаил Ермаков. Затем состоялось вручение наград победителям во всех зачётных группах.

Парусный спорт  в Морском университете развивается со дня основания в 1944 году Владивостокского высшего мореходного училища. Среди его членов – неоднократные призеры и победители чемпионатов России по яхтенному спорту, участники и призеры десятков международных парусных регат. Яхты университета "Командор Беринг", "Пульсар", "Риф", "Азия", "Стерх", "Визави", "Сюрприз", "Магистр", "Наяда", "Кондор", "Гамма", "Ритм", "Импульс", "Сигма", "Second stage", "Барс", "Спектр Техники" и другие прошли по морям сотни тысяч миль, участвуя в дальних спортивных плаваниях и крупных регатах.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
С Днем рождения поздравляем генерального директора ПКБ "Петробалт" Щербакова Илью Вадимовича!
08:07 / события