реклама

В Якутске состоится конференция по изменениям климата и таянию вечной мерзлоты

0 99 2 мин
Представители научного сообщества из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии примут участие в научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая состоится 22-24 марта в Якутске в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператор мероприятий председательства — Фонд Росконгресс. В конференции примут участие российские и зарубежные ученые, экономисты, инженеры, строители, представители органов государственной власти.

В Якутске состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему мероприятию, сообщает "РЖД-Партнер". Мероприятия конференции пройдут в очном и дистанционном форматах. В Москве, Пекине и Астане для участников будут организованы студии, на странице мероприятия на официальном сайте российского председательства — прямые трансляции заседаний и сессий. Организаторы конференции - министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Республики Саха (Якутия), а также Северо-Восточный федеральный университет.

 

"В конференции планируют участие около 500 человек, половина из них – в очном формате. На мероприятии выступят российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской, Тюменской областей. Кроме того, в событиях конференции ожидается участие ученых из Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии", — рассказал постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов.

Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов напомнил, что в новой редакции Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года появился пункт, предусматривающий необходимость проведения оценки состояния и деградации многолетней мерзлоты для целей комплексного социально-экономического развития Арктической зоны России. 

 

"Вопросы состояния инфраструктуры в Заполярье в связи с глобальным потеплением становятся все более актуальными. Тематика климата, полюсов, деградации мерзлоты касается всех. Происходящие в Арктике климатические изменения определяют будущее всей планеты. В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2–3 раза быстрее, чем остальной мир. Мы должны иметь в виду, что в вечной мерзлоте хранится значительный объем углерода, который попадает в атмосферу при деградации мерзлотного слоя, что еще больше усугубляет глобальные изменения в климате", — подчеркнул Николай Корчунов.

 

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты направлена на поиск совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата. 

 

"Таяние вечной мерзлоты может нанести серьезный ущерб. По оценкам Минприроды России ее деградация оказывается причиной 29% потерь при добыче нефти и газа, вызывает проблемы при строительстве железных, автомобильных дорог. По данным РАН и МГУ имени М.В.Ломоносова, вероятный ущерб от деградации мерзлоты к 2050 году составит не менее 5 трлн рублей", — отметил директор департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин.

 

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты станет регулярной и будет проводиться раз в два года. Подписание соглашения об этом состоится между Росгидрометом, Российской академией наук, Северо-Восточным федеральным университетом, правительством и Академией наук Республики Саха (Якутия). В рамках мероприятия предполагается создание Ассоциации криогеологов.

 

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события