реклама

В Якутию перевезут копию исторического судна XVIII века "Якуцкъ"

0 349 1 мин
Точную копию исследовательского судна из отряда Великой Северной экспедиции перевезут из Петрозаводска в Якутск. Судно планируется передать в Жатайский техникум. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко.
Напомним, копию дубель-шлюпки "Якуцкъ" воссоздали по сохранившимся чертежам XVIII века на судостроительной верфи в Карелии в 2016 году. Корабль использовали для съёмок исторического фильма "Первые" по пьесе "Созвездие Марии" народного писателя Якутии Владимира Фёдорова, сообщает Yakutia.
 
Копию исторического судна XVIII века "Якуцкъ" / Фото: Администрация Главы Республики Саха

После съёмок фильма корабль должен был отправиться в Якутск в качестве учебного судна, но последние пять лет находится на необорудованном причале морского музея "Полярный Одиссей" в Петрозаводске.

Как отметил Андрей Тарасенко, подготовка к транспортировке судна по маршруту Петрозаводск-Якутск уже идёт. На этой неделе судно перевезли из акватории музея к причалу Онежского завода. Судно очистили ото льда. Сейчас идёт подготовка крана и места установки кильблоков.

Уникальное парусно-весельное деревянное двухматчовое судно со вспомогательным парусным вооружением выполнено из карельской сосны с 16 веслами и парусами из натуральной парусины.
На таком судне исследователи совершили Великую Северную экспедицию. "Якуцкъ" был спущен на воду 30 июня 1735 года и прошёл путь от Якутска до Ледовитого океана, провёл зимовку в устье реки Оленек. На этом корабле были исследованы море Лаптевых и дельта реки Лена. Это было первое в истории страны полярное исследовательское судно, на котором ходили Василий Прончищев, Харитон Лаптев, Семён Челюскин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь