реклама

В ВМФ России отмечают сложности при создании цифровых 3D-моделей кораблей и судов

1 5484 1 мин
Представитель ВМФ России рассказал о том, что мешает цифровизации кораблестроения.
Представитель ВМФ России, заместитель начальника отдела НИИ кораблестроения и вооружения, капитан третьего ранга Александр Щукин на заседании всероссийского "круглого стола", проведенного Общероссийским движением поддержки флота (ДПФ), посетовал на сложности создания цифровых 3D-моделей боевых кораблей и морской техники. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

По словам Щукина, сегодня есть необходимость создания отечественного сертифицированного ПО, способного решать весь спектр конструкторских задач, а также в перспективе создания единого информационного пространства для конструкторских, технологических и производственных задач.

Между тем, руководитель направления жизненного цикла департамента гособоронзаказа "Объединенной судостроительной корпорации" Яков Бережной отметил, что современная гражданская судостроительная продукция, например, атомные ледоколы, нередко представляет собой не менее сложное изделие, чем авианосцы или АПЛ, и потому, конкурентоспособное развитие судостроительной отрасли невозможно без полноценного использования интегрированных цифровых технологий, позволяющих управлять жизненным циклом судна на всех стадиях – от разработки модели до сдачи в эксплуатацию.

Однако этому препятствует отсутствие высокоскоростных отечественных САПРов, отечественного программного обеспечения, гарантирующего кибербезопасность на всех этапах проектирования и производства, а также защищенные средства связи отечественного производства.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Абросимов Егор Петрович, 04.12.2019, 09:54Бред какой-то. В чём сложность? Нет отечественных САПР (хотя он есть, например, тот же Sea Solution от "Си Тех") - почему не создавать в импортных. Собственно, так проектанты и делают. А санкции можно обойти, было бы желание.
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события