реклама

В Сыктывкаре к работе в межсезонье подготовили суда на воздушной подушке

0 327 1 мин
В период, когда ледовая переправа через реку Сысола уже не может обеспечить транспортную доступность и до открытия безопасной навигации на открытой воде, в Сыктывкаре будут постоянно курсировать два катера на воздушной подушке. Третье судно - на подстраховке. Наряду с пассажирскими перевозками будет осуществляться подвоз продуктов питания.

Готовность к работе на маршрутах оценивается в 100%, заявил первый заместитель главы Сыктывкара Александр Можегов по итогам проверки готовности судов "Кайман-10" и "Хивус-10" к предстоящему межсезонью на реке.

 

"Перед нами всегда стоит большая и ответственная задача обеспечить транспортную доступность для жителей заречных поселков. Для обеспечения бесперебойной работы, повышения надежности транспортной работы мы ежегодно увеличиваем мощность нашего предприятия МКП "Жилкомсервис", усиливаем его фонд. Сегодня мы увидели полную готовность судов на воздушной подушке к работе в межсезонье. В скором времени будут завершены работы на остальных судах", - сообщил первый вице-мэр.

 

В навигацию 2023 года к работе приступит водометный 24-местный пассажирский катер "Лая", который будет курсировать и в период мелководья, сообщает VK-сообщество "Официальный Сыктывкар".
 

24-местный катер "Лая" будет обеспечивать пассажирские перевозки в Сыктывкаре / Фото: Администрация г. Сыктывкар
24-местный катер "Лая" будет обеспечивать пассажирские перевозки в Сыктывкаре / Фото: Администрация г. Сыктывкар

"В прошлом году благодаря решению первого заместителя председателя правительства региона Эльмиры Ахмеевой муниципалитет получил в распоряжение еще одно судно - "Лая", которое доставили из Печоры для обеспечения речных перевозок, в том числе в период мелководья. Это судно также встанет на рейд. А с учетом его конструктивных особенностей мы максимально продлим навигационный период", - подчеркнул Александр Можегов.

 

Директор МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп подтвердил полную готовность речного флота к навигации, в том числе в части укомплектации плавсостава.

 

По словам Александра Каппа, новый катер "Лая" позволит улучшить транспортное сообщение с заречным поселком Седкыркещ в период навигации.

 

"Мы возлагаем очень большие надежды на работу этого судна и планируем круглосуточно осуществлять на нем работу именно по маршруту "Алешино-Седкыркещ". Это самый востребованный и удобный маршрут для жителей поселка", – сообщил глава предприятия.


 

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события