реклама

В соединении трубопроводов будущее - за муфтами

0 1866 2 мин
В мире судостроения и судоремонта укрепляется тенденция к использованию на производстве муфтовых соединений на замену фланцевым и сварным. При этом на сегодняшний день на российском рынке в этой области представлен единственный производитель - петербургская компания "Муфты НСК". О тонкостях производства уникального оборудования и о том, почему будущее за муфтами, мы поговорили с генеральным директором компании Сергеем Цитцером.
- Сергей Владимирович, расскажите, с чего началась история Вашей компании?

- Компания "Муфты НСК" существует чуть больше года. А история ее началась с идеи создать такой продукт, который в России еще никем не создавался. Аналогом послужила муфта швейцарского производства, с которой отечественный рынок судостроения знаком вот уже более полувека. За это время нам удалось продемонстрировать преимущества своего продукта ключевым игрокам рынка. К слову, не безрезультатно.

- Какие главные преимущества муфтовых соединений перед стандартными фланцевыми?

- Во-первых, простота и удобство эксплуатации. Установка муфт не предусматривает использования огневых работ, а монтаж реализуется в несколько простых этапов и не требует особой подготовки для работника.

Во-вторых, экономия ресурсов. Речь идет не только стоимости оборудования, но и о затраченном на работу при соединении времени. Кроме того, муфты выигрывают в размерном соотношении, имея небольшие габариты и вес.

В-третьих, муфты НСК - это полностью отечественный продукт - начиная от используемого при производстве оборудования, заканчивая материалами. Здесь мы опираемся на тенденцию импортозамещения судостроительного рынка.

И наконец, надежность. Герметичность соединения при использовании отечественных муфт подтверждена испытаниями и одобрена сертификатами РРР и РМРС.
 
Муфты НСК. / "Муфты НСК", ООО

- Как можете представить на сегодня опыт Вашей работы, с кем уже удалось наладить сотрудничество?
?
- За время своего существования компания "Муфты НСК" успела поработать с 85 судостроительными заводами по всей России от Дальнего Востока до Калининграда. Применение рассчитано как на судоремонт и судостроение, так и на работу "на суше". Например, муфты успешно используются при соединении трубопроводов для нужд
жилищно-коммунальных служб.

У определенной части заводов, которые муфтовые соединения предпочитают фланцевым и сварочным работам, поставки идут из-за рубежа. И сейчас мы стараемся активно продвигать собственную отечественную разработку, наглядно демонстрируем работу нашего оборудования. В задачах показать не только надежность нашего соединения, но и плюсы работы с нами - и разработкой, и производством, и дальнейшей реализацией занимаемся мы сами. Это не только экономия бюджета, но и исключение лишних звеньев в виде дилеров, перекупщиков, расходы на доставку.

 
Фото с испытательных показаний для заводов  / "Муфты НСК", ООО
 
Фото с испытательных показаний для заводов / "Муфты НСК", ООО


- Какие типы муфт Вы сегодня можете представить?

- Соединительная муфта скользящего типа - служит для соединения трубопроводов и одновременно является своего рода компенсатором тепловых линейных расширений.

Муфта фиксированного типа с анкерными кольцами. Соединение осуществляется с помощью внедрения двух колец в трубы.

Ремонтные муфты. Установка ремонтно-соединительных муфт позволяет устранить течь без демонтажа трубопровода, при этом ремонт может проводиться под давлением.

Муфты огнестойкие - наша последняя разработка. Муфты в огнезащитном кожухе при возгорании препятствует распространению огня и выдерживает самые высокие температуры.
Отечественные муфты

- В чем отличие муфты морского исполнения?

- В целом, процесс производства муфт для морского исполнения и промышленного не отличается, разница только в расчете давления. Муфты для морского и речного транспорта предполагают больший запас прочности, соответственно давление рассчитывается меньшее.

Срок службы муфты от производителя доходит до 30 лет, что подтверждено протоколами различных испытаний на независимых лабораториях. На все типы муфт мы имеем сертификаты как речного, так и морского регистров.

- Какие у Вас планы на ближайшие годы по дальнейшему продвижению?

- Изначально на рынке мы представляли два типа муфт, сейчас мы разработали и получили документы еще на два. В планах - расширение существующей линейки, разработка оборудования для разных типов назначения. Сейчас главное для нас - показать потенциальным заказчикам все преимущества работы с муфтовыми соединениями. А тем, кто с ними уже знаком, показывать наш продукт, его преимущества в эксплуатации и демонстрировать все плюсы работы именно с отечественным разработчиком.
"Муфты НСК", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 339-88-61, +7 (812) 339-88-62



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение