реклама

В СГУВТ прошла Всероссийская конференция по вопросам кадрового обеспечения отрасли

0 41 1 мин
В Сибирском государственном университете водного транспорта 28-29 февраля прошла XVII всероссийская конференция "Кадровый потенциал предприятий водного транспорта. Наука - основа развития отрасли" для представителей организаций – работодателей, ведущих деятельность в отрасли водного транспорта.

Конференция началась с круглого стола, где гостей университета приветствовал проректор по конвенционной подготовке, программам развития и цифровым технологиям Виталий Глушец, отметивший важность прямого диалога и тесного взаимодействия в очном режиме между университетом и предприятиями отрасли.

 

В ходе совещания сотрудники СГУВТ рассказали о предстоящих переменах в системе высшего образования, запланированным с 1 сентября 2025 года, в контексте специальностей и направлений подготовки, реализуемых вузом, акцентировали внимание на производственной практике и документальном ее сопровождении, в частности по плавательным специальностям, обсудили возможности использования производственной практики, как инструмента "выращивания" специалиста под нужды предприятия.

 

В свою очередь работодатели задали вопросы, связанные с заключением целевых договоров со студентами, а также возможностями обучения студентов дополнительным рабочим профессиям в отдельных случаях, например тогда, когда компании требуется специалист плавательного состава с удостоверением, дающим ему право работы в качестве стропальщика.

 

После завершения совещания участники конференции начали работу с сотрудниками и обучающимися университета в соответствии со спецификой своих компаний, а также учетом направлений подготовки и специальности студентов. Отдельные встречи были назначены для представителей морских и речных компаний с курсантами института "Морская академия" и Новосибирского командного речного училища им. С. И. Дежнева.

 

В результате проведенной в течение двух дней работы каждый представитель потенциального работодателя смог обсудить вопросы необходимости специалистов для своей компании и презентовать свое предприятие в непосредственной беседе со студентами и курсантами, которые также задавали все интересующие их вопросы и смогли сравнить предложения о работе. Многие из ребят определились с местом производственной практики с прицелом на последующее трудоустройство, а некоторые прошли первичное собеседование для устройства на работу после выпускного уже в этом году.

 

Подавляющее большинство компаний заинтересованы в высококвалифицированных кадрах на своем предприятии и потому предлагают будущим специалистам более чем достойные условия прохождения производственной практики, стажировки и трудоустройства. Многие из них берут на себя высокую социальную ответственность за проезд, проживание и обеспечение "подъемным капиталом" приглашаемых ими студентов или вчерашних выпускников вузов. При сложившейся ситуации конкуренции компаний за персонал на рынке труда студенты технических и отраслевых вузов сегодня находятся в выгодной позиции выбора, что позволяет им еще во время обучения в университете получить отличное предложение о работе и успешно начать свою профессиональную карьеру, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

На площадке Всероссийской конференции в СГУВТ по вопросам кадрового обеспечения отрасли / Фото: пресс-служба Росморречфлота
На площадке Всероссийской конференции в СГУВТ по вопросам кадрового обеспечения отрасли / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события