реклама

В СФ обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в работу рыбной отрасли

0 132 1 мин
В Совете Федерации прошло заседание "круглого стола" на тему "О перспективах внедрения в работу рыбохозяйственного комплекса современных цифровых технологий".
Мероприятие провела член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, - сообщает пресс-служба Совета Федерации

- Мы уделяем большое внимание развитию законодательства в области рыболовства, рассматривая отрасль как одну из передовых и экспортоориентированных отраслей экономики России, — заявила сенатор, открывая заседание. За время реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" сформировались условия для масштабной системной цифровой трансформации отраслей и секторов экономики.

- Цифровизация может стать драйвером технологического прорыва, роста производительности труда во многих секторах экономики, в том числе и рыбной отрасли, - отметила она.
Совет Федерации

Людмила Талабаева проинформировала, что в адрес Совета Федерации и профильного Комитета палаты поступало обращение президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева. В числе мер, направленных на обеспечение бесперебойной работы рыбопромыслового флота, поставок продукции на внутренний рынок, названо внедрение электронного промыслового журнала. Комитет СФ поддержал это предложение.

- Введение электронного формата выдачи разрешений и ведения промыслового журнала повысит качество и эффективность учета освоения водных биоресурсов, упростит передачу судовых суточных донесений, позволит оперативно вносить изменения и дополнения в разрешения на добычу водных биоресурсов, — считает сенатор.

Кроме того, по мнению законодателя, это значительно упростит работу по выдаче разрешений территориальным управлениям Росрыболовства, позволит исключить затраты на приобретение бланка разрешения на вылов водных биоресурсов, которые являются документами строгой отчетности, имеют учетные серию и номер.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события