реклама

В Санкт-Петербурге проходит Арктический салон

0 148 2 мин
25-27 августа 2023 года на территории Петропавловской крепости работает Арктический салон. Вход на все мероприятия бесплатный.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин, посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета Николай Корчунов, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв, депутат Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Всеволод Беликов, председатель комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков, сообщает Telegram-канал Арктический комитет Санкт-Петербурга.

 

"Санкт‑Петербургу - крупнейшему промышленному и научному центру - отведена особая роль в изучении и освоении северных широт. Благодаря историческим традициям и богатейшему опыту наш город в последнее время выступает одним из драйверов развития полярных регионов России, ведущей дискуссионной площадкой, где обсуждаются самые актуальные вопросы арктической повестки. Петербуржцы и гости Северной столицы смогут прикоснуться к Арктике на территории Петропавловской крепости. Выставка "Ямал. Тепло Арктики" расскажет об особенностях Крайнего Севера, традициях и культурных особенностях коренных малочисленных народов, достижениях нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуре, в том числе Северного морского пути. Уверен, что насыщенная деловая и культурная программа Арктического салон позволят оценить вклад нашего города в открытие исследований и развития арктических территорий", - передал послание губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова вице-губернатор Владимир Княгинин.

 

Николай Корчунов отметил, что в Санкт‑Петербурге сосредоточены все необходимые знания, компетенции, технологии и кадровый потенциал для успешного освоения арктического региона, для решения тех задач, которые ставит руководство страны. 

 

 

"Мы видим, как возрастает значение Арктики в мировой политике, как становятся всё более востребованными те транспортные решения, которые предоставляет арктический регион, и роль Санкт‑Петербурга в этом действительно важна. Арктика становится территорией инноваций, если хотите – лабораторией для апробирования самых передовых технологических решений. Иными словами, роль Арктики в экономике страны, в вопросе экспорта возрастает, и мы приветствуем позицию Санкт‑Петербурга, с удовлетворением отмечаем роль руководства региона в том, что касается повышения вклада в содействии арктическим регионам в успешной реализации стоящих задач", - заявил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета Николай Корчунов.

 



"Дебютный Арктический салон в прошлом году оставил крайне положительные впечатления у петербуржцев и гостей города, поэтому с учетом пожеланий в этом году мы заметно расширили программу, чтобы абсолютно у всех посетителей была возможность познакомиться с Арктикой и, главное, познакомиться с ключевыми компетенциями и возможностями Санкт‑Петербурга в сфере освоения и развития Крайнего севера", - приветствовал гостей Арктического салона председатель комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Жителям и гостям города доступна обширная культурно-познавательная программа, в том числе арктический квест для молодежи, показы арктических кинофильмов, экскурсии по арктическим маршрутам по Санкт‑Петербургу, детские интерактивные элементы программы и мастер-классы, а также выступления творческих коллективов народов Крайнего Севера. Каждый день с 25 по 27 августа по предварительной записи на сайте салона гости фестиваля могут отправиться на экскурсии по трем арктическим маршрутам и посетить музей Арктики и Антарктики, музея-ледокол "Красин", литературный музей "XX век" и другие объекты. 

 

На полях салона состоялось пленарное заседание, на котором прошло обсуждение актуальных вопросов, в частности дальнейшего развития Крайнего Севера. Вторую часть деловой программы Арктического салона 2023 на полярной станции "Санкт‑Петербург – Арктике" открыла презентация каталога арктических компетенций. В этом году в него вошла информация о 200 организациях Северной столицы, работающих в этой сфере. 

 

Также состоялась презентация Научно-производственного арктического кластера Санкт‑Петербурга, в ходе которой были представлены компетенции организаций – участников кластера и их проекты. В рамках Арктического салона 2023 работает интерактивная выставка "Ямал. Тепло Арктики", где представлены различные экспонаты, наглядно повествующие о традициях, культуре и промыслах Ямало-Ненецкого автономного округа. Масштабная экспозиция была создана к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа и впервые покинула пределы ЯНАО, чтобы порадовать жителей и гостей Северной столицы.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт