реклама

В Санкт-Петербурге начался оперативный сбор руководящего состава Военно-Морского Флота

0 1179 5 мин
В Адмиралтействе (Санкт-Петербург) под руководством Главкома ВМФ России Адмирала Николая Евменова начался оперативный сбор руководящего состава Военно-Морского Флота, в котором принимают участие командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией, адмиралы и офицеры Главного командования ВМФ, должностные лица органов  военного управления, объединений и соединений ВМФ, руководство Военного Учебно-Научного Центра ВМФ "Военно-Морская Академия", руководители организаций и предприятий ОПК, ветераны ВМФ.
Стартовым мероприятием оперативного сбора руксостава ВМФ стала военно-историческая конференция "Роль Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова в развитии Военно-Морского Флота", которую открыл Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов. Он подчеркнул, что "конференция, на которой рассматриваются важнейшие вопросы развития и применения океанского Военно-Морского Флота нашей страны, сквозь призму деятельности выдающегося флотоводца Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова" задаст тон оперативному сбору руководящего состава ВМФ России, который продлится несколько дней и впервые будет проходить не только в Санкт-Петербурге, но и в главных базах Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов",сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

"В том, что участники оперативного сбора руксостава ВМФ, после мероприятий в Санкт-Петербурге, продолжат работу на трех флотах есть логика, продиктованная временем и изменениями в деятельности ВМФ. Все флота ежегодно отрабатывают задачи на межвидовом и межфлотском уровне. Качественные параметры этого взаимодействия повышаются в ходе практических действий по единому плану. Соответственно, в этом году, принято решение провести оперативный сбор с посещением и работой его участников на Северном, Балтийском и Тихоокеанском флотах. Это позволит еще более эффективно выстроить нашу деятельность в рамках выполнения поставленных перед ВМФ России задач. Оперативный сбор – основополагающее, задающее мероприятие подготовки Военно-Морского Флота в текущем учебном году", – отметил Главком.

Адмирал Николай Евменов особо подчеркнул, выступая перед участниками оперативного сбора, что "в ходе его работы будут изучаться новые подходы к применению сил (войск) ВМФ с учетом современных угроз с морских и океанских направлений. Сбор преследует цель достижения единства взглядов на подготовку органов военного управления, сил и войск флотов и Каспийской флотилии в современных условиях. Также, в ходе сбора будет проверен уровень подготовленности его участников в части касающейся знаний требований основополагающих уставных документов Вооруженных Сил РФ".

Адмирал Николай Евменов отметил, что "Все участники оперативного сбора имеют практическую возможность обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам строительства, развития и применения ВМФ, по-новому взглянуть на те или иные вопросы боевой и повседневной деятельности ВМФ"
В своем вступительном слове на военно-исторической конференции "Роль Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова в развитии Военно-Морского Флота" Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов сказал: "В истории Военно-Морского Флота, богатой событиями и великими именами, нет другого примера, когда бы в одном лице столь удивительным образом сочетались три выдающихся таланта: флотоводца, государственного деятеля и ученого.

Именно в этом, а не в чем-нибудь другом следует искать разгадку "феномена Горшкова" - его тридцатилетнего пребывания "у штурвала Военно-Морского Флота". Эти годы в героической истории нашего флота по праву можно считать отдельной эпохой. Ее называют по-разному - "холодной войной в Мировом океане", "золотым веком отечественного кораблестроения", "эрой океанского ракетно-ядерного флота".
Мне кажется, что более всего к этой эпохе подошло бы определение "Время Горшкова". Сергей Георгиевич Горшков добился создания Советским Союзом самодостаточного и мощного океанского флота, подорвавшего единоличное господство США в Мировом океане. В своей книге "Морская мощь государства" он написал: "Флаг советского ВМФ гордо реет над Мировым океаном. Рано или поздно Америке придется осознать, что она больше не является владычицей морей".

Им были разработаны основы новой формы боевого применения флота в условиях холодной войны "боевой службы" флота, которую первыми начали нести корабли в Средиземном море. Со временем аналогичная эскадра кораблей была создана в Индийском океане. В Атлантике и западном районе Тихого океана боевую службу несли оперативные эскадры Северного и Тихоокеанского флотов. Несение боевой службы эскадрами надводных кораблей и многоцелевых подводных лодок, как и боевое патрулирование подводных ракетоносцев, являлось высшей формой боевой и оперативной подготовки советского флота.  

Еще в те далекие годы Горшков говорил: "Россия должна быть готова к интенсивной борьбе за Арктику. Океанское господство в Арктике является попросту самоочевидным и императивным геополитическим призванием России. Именно на этом направлении имеет смысл еще более интенсивно  развивать подводные силы, которые смогут нести боевую службу и подо льдами Арктического (Северного Ледовитого) Океана, где нашими подводниками уже накоплен огромный боевой опыт, и выходить в Атлантику".

Сегодня этой деятельности придается большое значение военно-политическим руководством страны. Особое внимание уделяется переоснащению Военно-Морского Флота новыми видами вооружения и военной техники.  Военно-политическое, научно-техническое, наследие С.Г. Горшкова нам еще только предстоит осмыслить. Проводимая сегодня конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Георгиевича Горшкова- один из шагов на этом пути.  Надеюсь, что материалы конференции позволят более полно показать многогранную личность Сергея Георгиевича Горшкова, его выдающийся вклад в создание и развитие отечественного океанского ракетно-ядерного флота, чтобы дать пример служения Родине будущим поколениям военных моряков.
Желаю участникам конференции, среди которых много адмиралов и офицеров, считающих себя учениками С.Г. Горшкова, творческой, плодотворной работы на благо нашего Военно-Морского Флота".
Как подчеркнул Адмирал Николай Евменов "Сегодня в канун 110 летнего юбилея Сергея Георгиевича Горшкова мы проанализировали полный, беззаветной стойкости и героизма, фундаментальных открытий и достижений отечественной науки и промышленности, путь становления и развития Океанского ракетно-ядерного Военно-Морского Флота России, его основополагающую роль в обеспечении безопасности Отечества.

Со времен основания Российского флота прошло более трехсот лет. И все эти годы флот был и остается гордостью и любовью нашего  народа.  За годы своего существования Военно-Морской Флот  своими действиями  окончательно закрепил за Россией статус Великой Морской Державы. Поддержание  этого статуса предполагает дальнейшее строительство и развитие Военно-Морского Флота".

Главком ВМФ напомнил участникам конференции и оперативного сбора, что "В ушедшем году Военно-Морской Флот провел самые масштабные за последние тридцать лет учения "Океанский щит-2019", принял участие в учениях "Центр-2019". Личный состав показал высокий профессионализм, морскую выучку и способность выполнить задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации с неизменно высоким качеством.
Мы восстановили практику межфлотских переходов подо льдами Арктики, успешно решаем задачи  по обеспечению безопасности в Арктической зоне.

Восстановлены гидрографические и океанографические исследования ВМФ в Мировом океане и в районе Антарктиды.  28 января наши океанографические исследовательские суда "Адмирал Владимирский" и "Янтарь" прибыли к берегам Антарктиды и приняли участие в мероприятиях, посвященных 200-летию открытия Шестого континента русскими моряками.  Сегодня, перед Военно-Морским Флотом России стоят важные задачи по обеспечению государственной безопасности и оборонного могущества Российской Федерации, успешность выполнения которых, напрямую зависит от уровня профессиональной подготовленности всего личного состава ВМФ, от мудрости и изобретательности ученых, конструкторов, инженеров, мастерства технического персонала судостроительных предприятий. Очень важно, чтобы каждый вас понимал свою личную ответственность за выполнение общей задачи.  Ведь побеждает тот, кто эффективно использует технику и вооружение, кто более стоек и организован, лучше психологически подготовлен. Перед нами, - от матроса – до адмирала, стоит важнейшая задача обеспечения интересов государства в Мировом океане, безопасности морехозяйственной деятельности  и предотвращения новых угроз на морских и океанских направлениях".
 
 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф