реклама

В России займутся "оцифровкой" образовательных программ транспортных вузов

0 78 1 мин
К ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" присоединился Российский университет транспорта.
Российский университет транспорта (МИИТ) стал участником ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ). МАДИ и АНО "Цифровая экономика" объявили о стратегическом партнерстве с ЦТЛ, объединившей крупнейшие отраслевые компании. Об этом передает пресс-служба Минтранса.

Подписание соответствующих соглашений состоялось на полях форума "Транспорт России-2019" в присутствии директора департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрия Баканова. "Сегодня мы формируем стратегию цифровой трансформации транспортного комплекса России. В основу этого направления закладываются конкретные проекты, уже созданные и перспективные. Отраслевым компаниям необходимы стандарты и общие протоколы обмена данными для развития цифровых платформ и сервисов. Партнерство и расширение Ассоциации ЦТЛ позволит ускорить эту важную совместную работу, объединить компетенции ведущих научных кругов, отраслевых экспертов и аналитиков", - заявил он.

Директор ЦТЛ Антон Замков добавил, что для реализации функций центра компетенций по цифровой трансформации ассоциация объединила лидирующие компании всех видов транспорта. При ЦТЛ создан Научно-технический совет, куда входят ведущие эксперты РУТ и МАДИ, а также рабочие группы по целому ряду функциональных и проектных направлений.

Ранее стратегическим партнёром Ассоциации ЦТЛ стала компания "Яндекс.Такси", "Гамбург Порт" и Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ).

По словам генерального директора АНО "Цифровая экономика" Евгения Ковнира, формирование таких представительных отраслевых бизнес-ассоциаций, как ЦТЛ, позволяет ведущим компаниям цифровой экономики получить профессиональных партнеров по вопросам отраслевой цифровой трансформации. "В диалоге с коллегами из ЦТЛ мы рассчитываем максимально задействовать возможности национальной программы "Цифровая экономика" для развития цифровой инфраструктуры транспорта, кадрового потенциала отрасли и опережающего регулирования применения цифровых технологий в этой сфере экономики", - сказал он.

Российский университет транспорта (МИИТ) планирует усилить сотрудничество с членами ассоциации ЦТЛ. Это необходимо для развития цифровых компетенций кадрового состава транспортной отрасли в рамках задач, поставленных Минтрансом. По мнению ректора университета Александра Климова, темп изменений и цифровизации транспорта требует более тесного взаимодействия вузов с работодателями и совместной "оцифровки" образовательных программ в транспортных вузах.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство