реклама

В Приморье формируется кластер в сфере судостроения и судоремонта

0 148 1 мин
Ключевыми производителями промышленного кластера Приморья в сфере судостроения и судоремонта станут судостроительный комплекс "Звезда" и компания "Кораблестроение и композиты".

Об этом шла речь на совещании под руководством зампредседателя правительства края Николая Стецко.

 

Министр промышленности и торговли Приморья Серей Калитин в своей презентации подчеркнул, что основными предпосылками создания такого кластера являются наличие в крае производственных мощностей и компетенций в области судостроения и судоремонта, образовательной и научной базы, а также спрос на строительство и ремонт судов, развитие производств изделий и комплектующих.

 

"Наша цель – привлечение в отрасль инвестиций и увеличение объемов производства, развитие в крае производства изделий и комплектующих для судостроения и судоремонта, в том числе, фигурирующих в различных перечнях импортозамещения. Кроме того, при формировании кластера мы учитываем необходимость расширения действующих и формирование новых кооперационных связей не только между предприятиями отрасли, но и с включением предприятий иных сфер, получение государственной поддержки", – рассказал министр.

 

По его словам, промышленный судоремонтный и судостроительный кластер в Приморье намерены запустить уже в 2024 году. Его ключевыми производителями конечной продукции станут судостроительный комплекс "Звезда" и ООО "Кораблестроение и композиты". Участники совещания, руководители ведущих промышленных предприятий края положительно оценили озвученные предложения создания такого кластера и выразили заинтересованность в участии в нем, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.
 

Напомним, в настоящее время ведется строительство второй очереди ССК "Звезда". Этот этап предусматривает введение в эксплуатацию производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники без ограничения по тоннажу, в дальнейших планах – для строительства оффшорной морской техники. Поэтапный ввод в эксплуатацию всего комплекса производств ССК "Звезда" планируется завершить в 2025 году.

"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости