реклама

К началу 2023 года в порту Находки встала проблема с китайскими судами под удобными флагами

0 110 1 мин
Они заменили ушедших судовладельцев других стран.

Об этом сообщил ТАСС председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. Он отметил, что в профсоюзе резко сократилось число обращений от моряков о задержках зарплаты и сложностях со сменой экипажа. Это связано с тем, что открываются границы между странами. Вместе с тем увеличилось число китайских судов, работающих под удобными флагами, коллективных договоров и страховок на борту, как правило, нет.


"Если раньше мы добились того, что из 40 судов под удобными флагами, стоящих в порту Находки, 35 судов было покрыто коллективными договорами ITF (Международная федерация транспортных рабочих - прим. ТАСС), все моряки были застрахованы, у всех хорошие условия труда, хорошая зарплата, то сейчас ситуация изменилась кардинально. Сейчас из 40 судов в Находке 37 - китайской принадлежности, хотя флаги у них Панама, Кипр, то есть удобные. Мы видим, как на глазах ухудшились условия труда, судовладельцы выжимают все, что можно выжать из удобного флага", - сообщил Суханов.

Говоря о китайских пароходах, стоящих в Находке и под удобными флагами, со смешанными экипажами", Суханов сказал, что на этих судах выплачивают экипажу очень маленькую зарплату. 

 

"В прошлом году мы посетили в Находке 51 судно под удобными флагами, и, фактически, там, где не было коллективных договоров, мы тут же писали нотисы (от англ notice, уведомление - прим. ТАСС) судовладельцам, выходили на переговоры и судовладельцы подписывали коллективные договоры. Сейчас мы не можем, например, призвать китайский профсоюз, чтобы он подписал договор с судовладельцем, так как китайский профсоюз в ITF не состоит", - отметил Суханов.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На АСЗ внедряют новый подход к обслуживанию оборудования
10:11 / судостроение