реклама

В Петербурге появился новый туристический маршрут по следам Витуса Беринга

0 107 3 мин
16 января 2019 года в музее-макете "Петровская Акватория" при поддержке Российского творческого Союза работников культуры (РТСРК) прошла презентация нового экскурсионного маршрута "Беринг в Петербурге".
Экскурсионный маршрут "Беринг в Петербурге" - часть международного проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции", самого протяжённого на сегодняшний день туристического и культурного маршрута в России. В проект включены 40 регионов России, 11 стран и с 2017 года он успешно реализуется под эгидой РТСРК. Автор проекта – Ильдар Маматов, директор издательства "Маматов", член Русского Географического Общества (РГО), член правления РТСРК.

Маршрут ориентирован в первую очередь на школьников и студентов, а также всех, кто интересуется историей России эпохи Великих географических открытий.

На презентации присутствовали представители: Российского творческого Союза работников культуры, Комитета по развитию туризма и Городского Туристко-Информационного Бюро, Комитета по делам Арктики, Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, ФАУ "Российского Морского Регистра Судоходства", РОО "Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет", Русского Географического Общества, Датского Института Культуры в Санкт-Петербурге, Института Петербурга, Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей, Киностудии исторического фильма "Фараон", ведущих туристических компаний города, ведущих учебных образовательных учреждений морского образования, в том числе, СПБ ГАПОУ "МТК имени адмирала Д.Н. Сенявина" и ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова", ведущих учебных образовательных учреждений в сфере туризма (Института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена, а также кафедры экономики и управления СПбГЭУ).

В рамках презентации состоялось торжественное открытие нового объекта в музее-макете "Петровская Акватория", связанное с именем великого командора. Фигурку известного мореплавателя в морской форме той эпохи вручную создали скульпторы-миниатюристы музея. Размер фигурки всего лишь 2 см, в руках Беринг держит свиток с планом походов, который представляет императору Петру I. Таким Витус Беринг предстает на макете перед посетителями музея.

Гостям также были предложены показ фотовыставки Александра Терещенко, члена Союза фотохудожников России с современными видами острова Беринга и выступление Рогового Оркестра РГПУ им. А.И. Герцена. 

Участники презентации констатировали необходимость создания новых познавательных экскурсий для детей и молодёжи с использованием передовых технологий. Руководителям туристических компаний города было предложено посетить с экскурсиями музеи ведущих учебных образовательных учреждений морского образования. Представители Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина подробно рассказали об учебном учреждении, его материально-технической базе, о подготовке специалистов, о музее "Отечества достойные сыны", расположенном на 2-й площадке СПбМТК (Дальневосточный пр., 26) и пригласили в ближайшее время посетить площадки МТК. Курсанты колледжа встречали гостей мероприятия и помогали ориентироваться в музее.

"Впервые Арктику изучила Великая Северная экспедиция под руководством Витуса Беринга. Её участники нанесли на карту почти всё русское побережье Ледовитого океана, берега Охотского и Берингова морей. Созданный в Петербурге маршрут рассказывает о том, как зарождалось самое масштабное исследование той эпохи", – говорит автор проекта "Беринг в Петербурге" Ильдар Маматов.

Анатолий Константинов, заслуженный работник культуры РФ, председатель РТСРК, президент Фонда Морское образование, обратил внимание на уникальность и универсальность предлагаемого маршрута, созданного на стыке образования, науки, туризма, культуры и частного бизнеса для привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам истории Санкт-Петербурга как морской и культурной столице России."

Госпожа Мария Теццлаф, директор Датского Института Культуры в Санкт-Петербурге, отметила: "Такие проекты очень важны для укрепления российско-датских культурных связей. Имя Витуса Беринга вписано в мировую историю, и очень важно, чтобы подрастающее поколение и в России, и в Дании помнило и чтило великую историю географических открытий."

"В преддверии празднования в 2020 году 200-летия открытия русскими мореплавателями шестого континента, Антарктиды, нам особенно актуальным представляется презентация данного экскурсионного маршрута, ведь именно Камчатские экспедиции стали предвестниками этих великих открытий", - подчеркнул директор музея-макета "Петровская Акватория" Алексей Струк. Он также сделал акцент на важности разработки необычных экскурсий с применением современных технологий для школьников и студентов - как петербуржцев, так и гостей города, с целью популяризации истории России и Санкт-Петербурга.

Экскурсионный маршрут "Беринг в Петербурге" поддержан Морским Советом при правительстве Петербурга, рекомендован к включению в путеводитель "Санкт-Петербург – морская столица России" и будет представлен жителям Санкт-Петербурга на VI Фестивале Ледоколов в апреле 2019 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события