реклама

В ООН призвали обновлять флот и порты для повышения устойчивости экономики

0 64 1 мин
Странам необходимо развивать инфраструктуру, обновлять флот, оптимизировать работу портов. Эти мероприятия помогут быть готовыми к мировым кризисам.
Странам нужно сосредоточиться на развитии морского транспорта, активно инвестировать в строительство портов и коммуникаций, чтобы повысить устойчивость экономики перед возможными кризисами в цепочках поставок в будущем, считают участники Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Об этом говорится в опубликованном во вторник в Женеве докладе ЮНКТАД, который цитирует ТАСС. Авторы доклада настаивают на том, что сейчас нужно увеличить инвестиции в цепочки поставок морским транспортом, на долю которого в мировой торговле приходится 80 % перевозимых товаров.

"Поэтому необходимо срочно повысить устойчивость к потрясениям, которые прерывают цепочки поставок, разгоняют инфляцию и затрагивают беднейшие слои населения. Кризис в цепочках поставок в последние два года показал, что несоответствие между спросом и предложением в сфере логистики морского транспорта ведет к всплескам ставок фрахта, перегруженности и серьезным сбоям в производственно-сбытовых цепочках", - констатировали аналитики.

В документе приведены доказательные примеры таких выводов. Так, в 2021 году ставки фрахта выросли в пять раз по сравнению с уровнем до пандемии коронавируса. В начале 2022 года они достигли исторического максимума, что привело к резкому росту потребительских цен. Даже несмотря на то, что с середины текущего года ставки упали, они все равно остаются высокими для транспортировки нефти и природного газа на фоне энергетического кризиса, указали  эксперты.

Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспен призвала сделать выводы из создавшейся ситуации и "лучше подготовиться к будущим вызовам". Подготовка, по ее мнению, подразумевает развитие инфраструктуры, обновление флота, оптимизацию работы портов. Странам нужно также сосредоточиться на мероприятиях во расширению торговли.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование