реклама

В Норвегии арестован траулер "Борис Зайцев"

0 768 1 мин
Норвежские пограничники задержали российский траулер "Борис Зайцев" за сброс рыбы за борт. Судно было эскортировано в порт города Тромсе для проведения расследования. К решению вопросу подключились представители "Росрыболовства" и российские дипломаты.
Между тем тогда же власти России высказали серьезную озабоченность участившимися случаями задержания российских рыболовных судов.  Этот вопрос обсуждал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со своим норвежским коллегой Йонасом Стере. "Российской стороной обозначена серьезная озабоченность участившимися случаями задержаний наших рыболовных судов в т.н. "рыбоохранной зоне" вокруг архипелага Шпицберген", — говоридлсь в сообщении МИД РФ.

Законодательство Норвегии запрещает выброс выловленной рыбы за борт. Нарушение правил грозит крупными штрафами как норвежским судам, так иностранным рыбакам. В России также ведут борьбу с выбросом рыбы, но иначе. Так, например, если российское рыболовецкое судно поднимет на борт груз мертвой рыбы, ранее выброшенной за борт другим траулером, то будет обязано избавиться от нее в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. И это не единственный нюанс, в котором толкования будут различаться.

Вопрос о необходимости унификации законодательств и согласования единого для двух государств определения самого понятия "выброс рыбы" в числе прочих рассматривает Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству, 42-я сессия которой состоялась в октябре прошлого года в Осло.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение