реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

В Москве стартовала Первая Международная выставка "Мировой океан - 2011"

1 1669 2 мин

1 декабря в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» открылась 1-я Международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой 2011». Выставка проходит под патронатом Морской коллегии при Правительстве РФ и при поддержке Минпромторга России.

По замыслу организаторов, «Мировой океан» призван стать уникальной площадкой для обмена опытом и актуальной информацией между производством и наукой, в сфере исследования, использования и охраны Мирового океана.

 

 Гостей выставки встречал оркестр, а центральная экспозиция Морской коллегии соседствовала со стендом организации дайверов, площадкой академии наук, а также представительствами судостроительных компаний.
С приветствием перед участниками выставки выступил первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов:
«Такого интегрированного выставочного проекта, где все аспекты морской деятельности - и судостроение, и новые материалы. Отдых на воде, ресурсы мирового океана (морская наука), чтобы всё это было в одном месте - гидрометеорология - вот это впервые. По морской деятельности, в целом, у нас было всё фрагментарно».
В выставке принимают участие 140 промышленных компаний, как отечественные, так и зарубежные. Так Объединенную судостроительную корпорацию представляет Дальневосточный центр судостроения и судоремонта.

Президент корпорации, Роман Троценко, пояснил:
«Если говорить по специализации этой выставки, то она показывает не столько продукцию и объекты судостроения, а скорее говорит вообще о тенденциях использования мирового океана, национального шельфа, научных разработок, которые идут в этой сфере. Для нас это первый опыт представления на выставке совместных программ, которые будут вестись в рамках сотрудничества с ДВФО».

В первый день основные события происходили в конференц-залах: там проходили совещания, круглые столы и конференции, посвященные проблемам хозяйственной деятельности человека на море.  Не осталась без внимания и тема инноваций. О прорывных  говорили на круглом столе «Океан: новые открытия – новые возможности". В выставочном зале состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участникам проекта развития инновационного центра «Сколково».

В рамках выставки Морская коллегия продемонстрировала свои достижения за десятилетний период и рассказала о текущих задачах, сделав акцент на исторической связи и преемственности морских традиций, заложенных еще Петром I. Мощно выступил на площадке «Мирового океана» и «научный блок» в лице институтов Российской академии наук, представивших разнообразные исследовательские проекты, программы по изучению животного мира морских глубин, разведки и эксплуатации ресурсов шельфа, модели научно-исследовательских судов, глубоководных аппаратов и подводного оборудования. О своих разработках рассказал и главный рыбохозяйственный институт страны – ВНИРО.

Основной целью всего "Мирового океана" стала организация встречи морского сообщества, в одном месте в одно время. Количество поднятых проблемных тем и интересных собеседников на один квадратный метр - вот основная ценность проходящего в "Крокус Экспо" мероприятия.

На 3 декабря запланирована программа, рассчитанная на массовую аудиторию. Пока же в перерыве между заседаниями посетители смотрели фотографии подводного мира, слушали инструкторов по дайвингу, и наблюдали за выступлениями синхронисток.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Шкипер Леонид Дмитревич, 10.01.2012, 22:36много всего было разное оборудование и судовое снабжение - нужное дело
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт