реклама

В Хабаровском крае выставили на продажу арестованное научное судно

0 200 1 мин
За 95 млн рублей продают судно, которое изначально стоило 500 млн рублей.
Территориальное управление Росимущества по Хабаровскому краю и ЕАО выставило на продажу арестованное судно "Профессор Коновалов", находящееся во Владивостоке. За научно-исследовательский теплоход в ведомстве запрашивают 94,2 млн рублей, сообщает агентство "Хабаровский край сегодня".

Судно "Профессор Коновалов" строилось на Хабаровском судостроительном заводе в рамках российско-японского проекта для Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО). В 2002 году с 95% готовностью его перегнали во Владивосток, где работы остановили из-за юридических и финансовых проблем. 

- Принимаем все возможные меры по увеличению доходов, оформили право собственности на построенное нами судно "Академик Коновалов", которое много лет находится во Владивостоке, - в 2016 году рассказывал генеральный директор Хабаровского судостроительного завода Игорь Васько. – Его ориентировочная стоимость порядка 500 млн рублей, будем реализовывать. Желающие купить научное судно нашлись, но хотели купить пароход за условную цену велосипеда, позднее "Профессора Коновалова" за неспособность верфи своевременно рассчитаться по долгам арестовали судебные приставы, и сейчас его стоимость снижена в пять раз.

Как отметили на Хабаровском судостроительном заводе, недавно судно прошло полную проверку и дефектовку, претензий к корпусу нет, а это около 40% от стоимости.

- Оборудование старое, но его и силовые установки можно заменить, и "Профессор Коновалов" сможет работать не один десяток лет, - отметил сотрудник завода. – Купить его, чтобы потом пустить на металлолом, "на иголки", у нового хозяина, скорее всего, не получится – другое дело, если осмотр выявил критическое состояние корпуса.

НИС "Профессор Коновалов" имеет следующие технические характеристики: длина 61,44 м, ширина 11,70 м, высота борта 9,90 м, вместимость валовая 1303, вместимость чистая 391. Место строительства Хабаровск, порт регистрации Советская Гавань. Стоимость в 94 228 968,84 рублей указана с учётом НДС. Найти лот можно на сайте Росимущества в категории "Подлежащие государственной регистрации морские суда".
"Хабаровский судостроительный завод", АО
Хабаровск
+7 (421) 245-85-35
"Тинро- центр", ГУП Владивосток
+7 (4232) 400-674, 401-556



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости