реклама

В этот день в 1900 году был спущен на воду легендарный крейсер "Аврора"

0 147 1 мин
Сегодня исполняется очередная годовщина спуска на воду крейсера "Аврора". 24 мая 1900 года в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи "Новое адмиралтейство" легендарный крейсер был спущен на воду.

За все время нахождения в боевом составе флота крейсер прошел более 100 тысяч морских миль. Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй тихоокеанской эскадры, участвовал в Цусимском сражении. Также крейсер принимал участие в Первой мировой войне и обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Крейсер "Аврора" - филиал Центрального военно-морского музея - пришвартована около Нахимовского училища. / Фото: Корабел.ру
Крейсер "Аврора" / Фото: Корабел.ру

Легендарный крейсер является кораблем №1 ВМФ России, сообщает телеграм-канал Минобороны.

 

Холостой выстрел с "Авроры" явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца - крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.

 

В августе 1944 года Совет депутатов Ленинграда принял постановление, по которому "Аврору" надлежало установить у Петроградской набережной в качестве музея-памятника истории флота.

 

В 1984 году в ходе ремонта на Северной верфи кораблестроители по проекту Северного ПКБ (входят в ОСК) отделили практически всю подводную часть корпуса, которую шутливо называли "днищем", и заменили ее новой, созданной по оригинальным построечным чертежам.

 

В период с 2014 по 2016 годы "Аврора" проходила ремонт на Кронштадтском морском заводе (входит в ОСК). Корабелами было выполнено восстановление технического состояния крейсера. Также по историческим чертежам была восстановлена каюта флагмана и отремонтированы прилегающие к ней помещения.

Вывод "Авроры" из дока / Фото: Корабел.ру
Вывод "Авроры" из дока / Фото: Корабел.ру

В настоящий момент "Аврора" - это не только музей, но и памятник российского кораблестроения, истории военного флота и свидетель событий революции 1917 года, последствия которой изменили ход российской истории, сообщает телеграм-канал ОСК.

Аврора / Фото: Корабел.ру
В этот день в 1900 году был спущен на воду легендарный крейсер "Аврора" / Фото: Корабел.ру

Подписаться




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости