Занятия провели опытные специалисты отдела океанологии, лаборатории им. О.Ю. Шмидта и отдела взаимодействия океана и атмосферы.
Практический курс для молодых специалистов включал знакомство с новейшим измерительным комплексом, позволяющим одновременно фиксировать концентрацию двуокиси углерода в воде и в воздухе. Комплекс будет использован группой ААНИИ в экспедиции "Арктический Плавучий Университет – 2025" в Баренцевом и Карском морях на борту НИС "Профессор Молчанов".
На полевой базе также было выполнено сравнение (интеркалибрация) новейшего зарубежного комплекса и российского аналога — газоанализатора ОПТОГАЗ-504. Последний регулярно используется специалистами отдела взаимодействия океана и атмосферы в экспедициях в Арктике и Антарктиде. По результатам этих экспедиций подготовлены базы данных, зарегистрированные в Роспатенте. Анализ результатов интеркалибрации газоанализатора российского и зарубежного производства выявил хорошее соответствие обоих комплексов, в пределах погрешности их измерений. Это обстоятельство позволит сравнивать результаты, полученные этими комплексами в различных экспедициях.
Для специалистов, готовящихся отправиться в Антарктиду в сезон 71-й Российской антарктической экспедиции, в рамках практики отрабатывались методики актинометрических измерений (суммарная, отраженная радиация, альбедо, сопутствующие метеорологические наблюдения).
Следующий этап тренировочных занятий состоится в июле, когда на полевую базу "Ладога" будет доставлено оборудования с архипелага Шпицберген и с антарктической станции Беллинсгаузен. Молодые специалисты пройдут обучение по работе со снежно-ледовыми термокосами, приборами регистрирующими составляющие длинноволнового радиационного баланса, современными средствами регистрации данных, сообщает ААНИИ.