реклама

В Дагестане планируют развивать морской круизный туризм

0 120 1 мин
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД прошло совещание межведомственной рабочей группы по созданию портовой инфраструктуры для организации морского круизного туризма по Каспийскому морю.
Встреча прошла под руководством первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Леонида Липсица при участии сотрудников профильных министерств и ведомств региона, - говорится на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Дагестан

Открывая совещание, Леонид Липсиц отметил важность встречи и подчеркнул, что ее целью является координация действий соразвитию морского туризма в Дагестане.

- Должны быть соблюдены гарантии, что при любой штормовой погоде за 15 минут судно сможет укрыться от непогоды. Каспийский берег мало изучен, меняется глубины, наносится песок. Какие суда будут задействованы, где создавать пункты и причалы, предполагаются ли международные круизы и так далее. В Махачкале, как и в Дербенте, нет причала для приема пассажирских судов, а Махачкалинский морской торговый порт приспособлен только для перевалки грузов. Несколько лет назад обсуждался вопрос строительства причала на территории порта, однако дальше обсуждений пока дело не пошло. В связи с этим сейчас нам необходимо изучить и принять во внимание все эти факторы, - заметил Леонид Липсиц.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики Дагестан

В свою очередь заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Азамат Гусейнбеков рассказал о том, что основной проблемой для начала работ и развития морского туризма является отсутствие причальных стенок.

- Для того чтобы начать реализовывать проект, необходимо знать глубины и направление ветров, и уже из этого отталкиваться. В таком случае мы сможем понять, какие ресурсы необходимы. А чтобы ориентироваться на эти показатели нам необходимо знать, сколько и какие суда будет заходить в порт, - поделился он.

 


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события