В Бурятии наказали водителя катера, распугавшего нерп

0 51 1 мин
В Бурятии возбудили административное дело в отношении водителя катера, который слишком близко подошел к лежбищу нерпы в Забайкальском национальном парке и распугал животных.
Мужчину оштрафовали на 2 тысячи рублей, сообщает пресс-служба в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Статья, которая ему вменялась, - "нарушение правил охраны среды обитания или путеи? миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов".
Происшествие случилось в июле прошлого года около острова Долгий в Баргузинском районе. Сотрудники Забайкальского нацпарка каждый день вели съёмку с квадракоптера на Ушканьих островах для подсчёта численности нерпы.
Обычно на камни выбирались полежать сотни нерп. Но 24 июля ластоногих не оказалось, все лежбища были пусты.

По правилам судоходства к лежбищу нерпы запрещено подходить ближе, чем на 3 километра. А в этом случае катер оказался на расстояние всего 50 метров от острова Долгий. 
 
пресс-служба в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Атомфлота" провели пробег в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
18:49 / пресс-релизы