реклама

В Бундестаге отклонили инициативу фракции АдГ о поддержке "Северного потока - 2"

0 110 1 мин
Бундестаг большинством голосов отклонил инициативу фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) по "Северному потоку - 2". Депутаты от правопопулистской партии в своем предложении подчеркивали необходимость доведения "всеми имеющимися средствами" до конца строительства газопровода и призывали правительство ФРГ выразить приверженность реализации проекта. Инициатива так и называлась "Обеспечить энергобезопасность - поддержать "Северный поток - 2".

В ходе поименного голосования за нее проголосовали 83 депутата - от АдГ, против - 556 - представители всех остальных фракций, один парламентарий воздержался.

Представители "Альтернативы для Германии" предлагали не связывать друг с другом вопрос реализации проекта и инцидент с Алексеем Навальным. По их мнению, "безответственно" приостанавливать строительство, когда "Северный поток - 2" реализован "на 97%". Большинство выступавших парламентариев от других фракций сошлось во мнении, что проект повышает энергобезопасность Германии и способствует установлению более выгодных цен на газ для конечных потребителей, однако инициатива АдГ по данному вопросу излишняя.

В протоколе заседания отмечается, что представители фракции ХДС/ХСС затронули тему инцидента с Навальным и ситуацию на Украине и указали на то, что "действия России неприемлемы и должны иметь последствия", однако решения нужно принимать на общеевропейском уровне. В ХДС/ХСС также назвали неприемлемыми санкции США против проекта и отметили, что "в том числе по этой причине следует отказаться от провала "Северного потока - 2".

Социал-демократы (СДПГ) заявили о том, что он "является для всей Европы важным проектом". По мнению депутатов от СДПГ, для констатации этого факта не нужна инициатива фракции АдГ. В Свободной демократической партии (СвДП) призвали отказаться от односторонних национальных шагов и не допустить повышения цен. Представители СвДП считают важным проведение единой европейской энергетической политики и диверсификацию источников. Лишь фракция "зеленых" по традиции ясно выступила против реализации "Северного потока - 2". В природоохранной партии утверждали, что проект "вносит раскол в Европе".

От Левой партии выступал глава комитета Бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст. Он высказал мнение, что у Германии еще есть шанс спасти "Северный поток - 2" и защитить его от санкций США, если власти ФРГ сделают то же, что и Вашингтон, конкретно - пригрозят ответной реакцией. "Мы нуждаемся в собственных институтах, которые займутся ответными мерами, мы должны делать то же, что американцы, а именно, ввести санкции против отдельных лиц, запретить въезд, возможно, заморозить активы", - заявил Эрнст, предложив также задуматься о штрафных пошлинах на СПГ из США. По его словам, только на это отреагирует Вашингтон.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы