реклама

В Архангельске почтили память участников союзных конвоев во время Великой Отечественной

0 27 1 мин
31 августа Архангельск отметил 83-ю годовщину прихода в столицу Поморья первого союзного конвоя "Дервиш".

Памятная акция по традиции состоялась в Соломбале у закладного камня "Всем, кого не вернуло море", где собрались ветераны, юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов, представители исполнительной власти, депутатского корпуса, горожане, сообщает Агентство по делам молодежи Архангельской области.

 

С приветственным словом к ним обратился председатель архангельской общественной организации "Ветераны Северного флота" капитан второго ранга в запасе Анатолий Бутко.

 

"Каждый раз, когда приходишь на это место, с особенной остротой понимаешь, насколько великое дело было совершено нашими земляками в те трудные военные годы, – сказал он. – Северный конвой – это не только доставленное оружие, военное снаряжение. Прежде всего это самоотверженный труд северян: и в сражениях, и в тылу", - отметил Анатолий Бутко.

 

Участники мероприятия возложили к закладному камню цветы и почтили память об отважных моряках минутой молчания.

 

Первый союзный конвой под кодовым названием "Дервиш" пришел в Архангельск 31 августа 1941 года. Не обнаруженный немецкой разведкой, он прибыл без потерь и доставил 10 тыс. тонн каучука, четыре тысячи глубинных бомб и магнитных мин, а также множество другого необходимого фронту военного снаряжения и оборудования. За время войны арктическими водами в Советский Союз пришел 41 конвой – более 800 судов. Северные конвои – это и пример необыкновенной стойкости в сражениях, и трагедия – 58 судов, входивших в состав караванов, навсегда остались в море, почти две тысячи моряков погибли.

 

Посол Канады в России Сара Тейлор, посол Австралии в России Джон Гиринг, первый секретарь посольства Австралии Гэбби Харрольд почтили память участников союзных конвоев в Архангельске. Они возложили венки на Британском воинском мемориале на Кузнечевском кладбище, где похоронены в том числе военнослужащие Британского содружества, погибшие при поводке союзных конвоев в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие член клуба "Братство Северных конвоев" и курсанты Арктического морского института им. капитана В. В. Воронина, передает ТАСС.


"Это удивительный и интересный факт, сотрудничество наших стран в 1941 году, - отметила Сара Тейлор. - Мы очень благодарны, что в Архангельске сохраняют память о сотрудничестве наших стран в годы Второй мировой войны".

 

Представители посольств почтили память северян, павших в Великой Отечественной войне, они возложили цветы к Вечному огню, памятнику участникам Северных конвоев и обелиску "Всем, кого не вернуло море".

 

В Архангельске вспомнили тех, кого не вернуло море / Фото: Правительство Архангельской области
В Архангельске вспомнили тех, кого не вернуло море / Фото: Правительство Архангельской области




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Трансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.
Свежие новости
рекламаТрансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.
рекламаСпециальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
рекламаНавигация и связь
"НПК Морсвязьавтоматика" – это команда профессионалов, объединенная целью развития отечественного производства промышленного и судового оборудования.
рекламаРазработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.