реклама
05.10.2020 12:44 / события, события

В Архангельске открывается Арктическая школа традиционного деревянного судостроения

0 93 1 мин
Арктическая школа традиционного деревянного судостроения, проект которой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2020 года, откроется на Мосеевом острове в Архангельске.
Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК).

"5 октября в Архангельске на Мосеевом острове в Соломбале откроется Арктическая школа традиционного деревянного судостроения - проект, направленный на объединение культурно-образовательных процессов на базе строительства исторического деревянного судна - поморского коча. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике выступит партнером проекта: представители агентства предстанут в качестве экспертов и окажут содействие в трудоустройстве специалистов по итогам обучения", - говорится в сообщении.

По данным АРЧК, задача проекта - создание условий и обеспечение процесса обучения традиционным для Севера специальностям ручного труда: плотник, судовой плотник, плотник-столяр, применяемым в судостроении. Для обучения в Арктической школе традиционного деревянного судостроения в Архангельске приглашаются местные жители и участники из других регионов Северо-Западного федерального округа и России.

Как сообщает ТАСС, в число первых учеников вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми и Архангельской области. На первый поток из 40 кандидатов отобрали десять человек различных возрастов и профессий. Обучение будет проходить четырьмя группами в течение года, продолжительностью по два месяца. Учебная программа школы будет включать в себя как теорию традиционного деревянного судостроения, так и практические плотницкие и столярные работы на Архангельской верфи в процессе уже начатого строительства деревянного поморского коча.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы