реклама

В 2023 году ОСК передаст ВМФ три атомных и две дизельных субмарины

0 4797 1 мин
Подводные силы ВМФ России пополнятся в 2023 году пятью новейшими кораблями — тремя атомными и двумя дизельными, после ремонта и модернизации вернутся в боевой состав два подводных атомохода. По словам генерального директора Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) Алексея Рахманова, планируется заключить госконтракты на строительство новых серий субмарин.

В состав ВМФ должны войти атомные корабли "Император Александр III" проекта 955 "Борей-А", "Красноярск" проекта 885М "Ясень-М" и "Хабаровск" проекта 09852, дизельные подводные лодки "Можайск" проекта 636.3 "Варшавянка" и "Кронштадт" проекта 677 "Лада".

 

Глава ОСК подчеркнул, что ведется постоянная работа по сокращению сроков строительства новых АПЛ. В корпорации стремятся сократить стапельный период строительства за счет отправки на стапель более насыщенных блоков, из которых собирается корабль, передает РИА "Новости".

 

"Сейчас атомные подлодки строятся около семи лет, задача — выйти на шесть. Эти планы должны быть реализованы к 2028 году. Новые сроки строительства будут касаться кораблей, которые будут заложены в 2027 году", — заявил Алексей Рахманов.

 

Сокращения сроков удастся достичь благодаря совершенствованию технологии, а также за счет отладки производственных процессов при серийном строительстве. Так, от головного корабля к первому серийному и от первого серийного ко второму трудоемкость нормо-часа снижается на 20 и 10-12% соответственно.

 

По словам Алексея Рахманова, продолжается ремонт и модернизация лодок предыдущих проектов. В 2022 году ВМФ России получил модернизированную АПЛ "Тамбов", в 2023 году вернется в строй многоцелевая атомная субмарина "Леопард".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события