Лед в акватории Балтики не позволяет продлить работу парома из Балтийска на Балтийскую косу до 02:00 и запустить паром с 07:00 по местному времени, как того просят местные жители. Об этом сообщил зампредседателя правительства Калининградской области — министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, передает ТАСС.
«Сейчас мы ничего не сделаем, нельзя ходить в ночное время из-за льдов — только в светлое время суток, потому что попросту небезопасно», — заявил министр в ходе оперативного совещания.
В настоящее время из-за ледовой обстановки паром выполняет пять рейсов — с 09:00 до 19:00 по местному времени.
Напомним, причиной сбоя транспортного сообщения с Балтийской косой стало аномальное похолодание в конце января, из-за которого у причалов в Балтийске образовался мощный лед, парализовавший работу паромной линии. В качестве оперативной меры командование Балтийского флота предоставило буксиры для ледокольных работ, что позволило расчистить акваторию и восстановить движение. На случай экстренных ситуаций в Балтийск уже доставлено судно на воздушной подушке.












