реклама

Ушёл из жизни легендарный директор завода "Красное Сормово" Николай Жарков

2 1267 1 мин
Сегодня в возрасте 84-х лет скончался Николай Сергеевич Жарков.
Николай Сергеевич Жарков – один из виднейших специалистов-кораблестроителей, внесший огромный личный вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие отечественного судостроения. Большую часть своей жизни, 57 лет, он посвятил заводу "Красное Сормово". Из них почти 34 года он возглавлял предприятие.
 
Николай Жарков / Фото: "Красное Сормово" Завод", ОАО

Под руководством Жаркова построено 105 подводных лодок, в том числе 26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. Николай Сергеевич на швартовных и ходовых испытаниях провел под водой более 2300 часов.

В сложные для предприятия 90-е годы прошлого столетия Николай Жарков сохранил завод, важнейшие технологии, производственную, конструкторскую, научную базы, а также квалифицированные кадры и вывел предприятие на новый уровень производства гражданской продукции за счет внедрения собственной конверсионной программы. В этот период "Красное Сормово" начало проектировать и строить новые сухогрузные теплоходы смешанного "река-море" плавания, а также новые танкеры высшего класса и в настоящее время является одним из ведущих судостроительных заводов страны.

Президент России Владимир Путин присвоил Николаю Жаркову звание Героя труда Российской Федерации. Николай Сергеевич награжден орденами Ленина и "Знак Почета", а также многими другими наградами и почетными званиями.
 
Владимир Путин наградил директора завода "Красное Сормово" орденом / Фото: "Красное Сормово" Завод", ОАО

Промышленность региона и область в целом понесли невосполнимую утрату, но память о Николае Жаркове навсегда сохранится в истории региона.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Kornev Nikolai, 15.04.2022, 20:48Человек, вызывающий глубочайшее уважение.
-0+
#Лукин Александр Петрович, 17.04.2022, 14:05Достойнейший Человек! Один из "последних могикан". Пусть земля тебе будет пухом...
Свежие новости