реклама

Углубление дна Волго-Каспийского судоходного канала возьмут на особый контроль

1 517 1 мин
Волго-Каспийскому судоходному каналу потребовались дноуглубительные работы.
Власти Астраханской области будут еженедельно контролировать дноуглубление Волго-Каспийского судоходного канала для беспрепятственного прохождения судов и развития международных грузоперевозок. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Астраханской области.

Как сообщалось, Госдума на пленарном заседании 16 мая дала протокольное поручение своему комитету по экологии и охране окружающей среды запросить Минприроды и Федеральное агентство водных ресурсов о причинах обмеления Волги и принимаемых в связи с этим мерах. Власти региона намерены в рамках нацпроекта "Экология" решить проблему обмеления Волги за счет масштабной работы по расчистке, углублению водоемов и строительства водопропускных гидротехнических сооружений.

"Нам надо четко понимать, какими темпами сегодня идут дноуглубительные работы, какие есть сложности и что с этим необходимо сделать. Вопрос действительно очень важный, и поэтому, помимо сегодняшнего совещания, мы будем в еженедельном режиме обсуждать результаты дноуглубительных работ", - приводит пресс-служба слова временно исполняющего обязанности губернатора области Игоря Бабушкина.

По словам и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов области Дениса Афанасьева, имеющиеся портовые мощности региона загружены на 15 процентов. "Из региона отгружается более одного млн тонн сельхозпродукции ежегодно, она поставляется в Москву и регионы Поволжья автотранспортом, в то время как водный транспорт имеет самую низкую стоимость перевозки на дальние расстояния. Таким образом, видится целесообразным "переключение" перевозок на внутренний водный транспорт", - цитирует пресс-служба слова Афанасьева.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Соколов Роман Витальевич, 15.06.2019, 11:30Стесняюсь спросить, что значит потребовались? Они там никогда и не прекращались...
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события