Удаление севшего на мель в Баренцевом море сухогруза "Александр Гусев" перенесли на 2026 год

0 95 1 мин
Причиной отсрочки названа сложная гидрометеорологическая обстановка в месте нахождения судна.

Капитан морского порта Мурманск официально продлил срок удаления сухогруза "Александр Гусев", который сел на мель в акватории Баренцева моря в 2023 году. Согласно опубликованному распоряжению, новым сроком для ликвидации аварийного судна установлен 1 ноября 2026 года.

Документ размещен на сайте ФГБУ "Администрация морских портов Западной Арктики". В качестве основания для переноса указана сложная гидрометеорологическая обстановка в губе Корелинская, где уже два года находится сухогруз. Изначально судовладелец был обязан приступить к работам по эвакуации судна еще в 2024 году, передает ТАСС.

Инцидент с сухогрузом "Александр Гусев" произошел в октябре 2023 года на входе в Кольский залив. Судно село на мель из-за неблагоприятных погодных условий. Для спасения экипажа из 20 человек проводилась вертолетная эвакуация, в результате которой никто не пострадал. Разлива нефтепродуктов зафиксировано не было.

Валовая вместимость (т)1598
Дедвейт (т)2429
Длина габаритная (м)82
Ширина габаритная (м)12
Марка главного двигателяABC 6MDZC
Мощность главного двигателя750 kW



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости