реклама

Ученые ВНИРО оценивают состояние водной системы Лены после столкновения танкеров

0 106 1 мин
Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства обследовали районы разлива нефтепродуктов в результате столкновения двух танкеров на реке Лена в Иркутской области.

Ученые Байкальского филиала ВНИРО выехали на место аварии сразу после получения информации о происшествии для детальной экологической диагностики состояния водной экосистемы.

 

Специалисты выполнили комплексные исследования на участке реки протяженностью 130 км - от Киренска до устья реки Чая.

   

Отобраны пробы зоопланктона и зообентоса в 7 точках: фоновой, находящейся на расстоянии 1 км выше места происшествия, в месте разлива нефтепродуктов, а также в точках на расстоянии 3, 10, 20, 50 и 75 км ниже места аварии. Параллельно применялись методы визуального мониторинга среды. На данном этапе в лабораториях БайкалНИРО проводится анализ отобранных гидробиологических проб.

 

Напомним, столкновение танкера "Ерофей Хабаров" (владелец ПАО ЛОРП), следовавшего из города Усть-Кута (Иркутская область) в Ленск (Якутия) с грузом бензина в 836 тонн, с пустым танкером ТР-901 (владелец ООО "Алексеевская РЭБ флота") произошло в 25 км от города Киренска 12 июня в 20:40 по местному времени (15:40 мск), сообщает Федеральное агентство по рыболовству




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости