реклама

Участники Большой Арктической регаты изучат возможности Архангельска для приема яхт

0 107 1 мин
Задача экспедиции этого года - оценить возможности инфраструктуры от Мурманска до Нарьян-Мара.

По сообщению информационного агенства ТАСС, участники проекта "Большая Арктическая регата" изучат возможности Архангельска для приема яхт с туристами. Яхта "Мария" проекта в понедельник пришла в порт. Об этом сообщил журналистам руководитель экспедиции, член Общественного совета при Минприроды РФ Станислав Корякин.

"Большая Арктическая Регата" - комплексный многолетний проект, объединяющий гонки на яхтах, научно-исследовательскую экспедицию, культурно-деловые события и путешествие. Big Arctic Race направлена на популяризацию Российской Арктики, развитие гражданского использования Северного морского пути и экономики арктических регионов России.
"Мы вышли из Санкт-Петербурга в ночь с 5 на 6 июля, путь до Архангельска занял две недели. Мы прошли Ленинградскую область, Карелию и сейчас Архангельск… Наша задача - показать возможность отдыха в Арктике людей, которые не профессионалы в спорте. Это тестирование маршрута. В Архангельске участники изучат инфраструктуру, возможности города", - сказал Корякин.

Как сказал организатор проекта, рассматриваться будут все аспекты: от местной кухни до возможности швартовки. "Например, вход [к пристани] не обставлен, если не знаешь, как входить, то это сложно", - пояснил он.

В Архангельске участники проекта посмотрят музеи, проведут встречу с яхтсменами региона для возможного дальнейшего сотрудничества. По словам Корякина, для туристов нужны яхты, на которых достаточно комфортные условия. "Здесь в основном флот гоночный, не совсем для той аудитории, которую хотим привлечь", - отметил он. В Архангельске участники ознакомятся с проектом строительства поморского коча, который в дальнейшем планируется использовать и как туристическое судно.

Из Архангельска яхта направится в Мурманск, по пути в который зайдет в Териберку. Из Мурманска судно пойдет в Нарьян-Мар, затем участники планируют посетить Соловки. На архипелаг панировалось зайти по пути в Архангельск, но острова были закрыты для посещения из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство