реклама

Участник премии "Звезда Дальнего Востока" вложит миллиарды рублей в создание рыболовных судов и рыбзаводов на Камчатке

0 454 2 мин
Участник премии "Звезда Дальнего Востока"вложит более 28 млрд рублей в создание рыболовных судов и фабрик по переработке рыбы на Камчатке. Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, участвующий в премии "Звезда Дальнего Востока", построит для камчатских рыбаков двенадцать рыбопромысловых судов и три высокотехнологичных береговых рыбоперерабатывающих комплекса.
​В частности, на АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"" уже построено три современныхсреднетоннажных судна, оборудованных RSW-танками охлаждения морской водой, позволяющими сохранять сырец в неизменном виде до 7 суток и доставлять его из отдаленных районов промысла на береговую фабрику обработки рыбы. На этой же российской верфи ведется строительство большого морозильного траулера (БМРТ) длиной 121 метр. Также, в планах компании - построить на камчатской верфи еще шесть маломерных рыболовных судов длиной более 26 метров. В июне 2021 года состоялась закладка киля и начало строительства головного судна серии МРС, в октябре 2021 г. – второго судна, строительство последующих судов серии планируется начать в следующем году. Еще два среднетоннажных судна длиной около 63 метров планируют начать строить в 2022 году, сейчас ведется их проектирование. В общей сложности компания построит 12 новых судов, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.
 
Рыболовное судно "Атка Энтерпрайс"

​Помимо этого Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина и компании, входящие в его состав, создают высокотехнологичные береговые фабрики по переработке рыбы. Одна из них уже построена и работает в Петропавловске-Камчатском. Еще две в настоящее время возводятся в поселке Октябрьском и в селе Кострома. В общей сложности одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки инвестирует в свои проекты по строительству судов и фабрик более 28 миллиардов рублей. Благодаря этим инвестиционным проектам в Камчатском крае создаются новые рабочие места, улучшается экономика региона, решается вопрос снабжения населения качественной рыбной продукцией. 
 
Рыбоперерабатывающий комплекс / Фото: "Росрыболовство"

​Рыболовные суда и фабрики компания строит с помощью механизма "инвестиционных квот" (квоты на вылов рыбы получают компании, инвестировавшие в строительство судов на российских верфях и в строительство фабрик по переработке рыбы). "Механизм "инвестиционных квот" направлен на решение задачи обновления флота и развитие глубокой береговой переработки. Все это позволит обеспечить жителей Камчатки и других регионов России качественной продукцией, а также устранить зависимость российского переработчика от переработчиков третьих стран. Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина реализует социально-значимые инвестиционные проекты, направленные на создание новых рабочих мест и развитие региона. Уверен, что участие в Премии "Звезда Дальнего Востока" позволит отметить заслуги коллектива в развитии рыбохозяйственного комплекса страны", - подчеркнул председатель Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов.
"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Seadevice снижает цены
14:04 / пресс-релизы