реклама

У каждого судна есть Крестная Мать: с 8 Марта!

0 1049 2 мин
Широко отмечая 8 марта Международный женский день – замечательный праздник Весны и Любви, просто невозможно не напомнить нашим читателям о тех Женщинах, без содействия которых ни одно судно просто никогда не сможет выйти в море. Речь идет о замечательных Крестных Матерях, которые наравне с корабелами не только создают новые суда, но и вкладывают в них самое дорогое – частичку своей Души. Без них даже самое современное и высокотехнологичное судно или самый грозный боевой корабль – всего лишь кусок металла, который держится на волнах (или на заданной глубине) благодаря закону Архимеда.

Итак, представляем вашему вниманию набор собранных нами фотографий со спусков судов, на которых были запечатлены наши дорогие Крестные Матери.

 

Пятый сухогруз проекта RSD59 ("Красное Сормово), спущенный в апреле 2022 г., который, кстати, было принято назвать "Николай Жарков" в крестные матери получил Наталью Насолдину.

"Уже пятнадцать лет работаю на заводе судовым изолировщиком, и очень люблю свою профессию. Горжусь, что тоже вношу свою лепту в создание современного флота России! Очень приятно, что мне выпала честь стать крестной матерью нового судна. Желаю крестнику семь футов под килем и успешной службы!" – поделилась Наталья Насолодина.

Сормовичи предложили назвать одно из строящихся на заводе судов именем Николая Жаркова / Фото: Пресс-служба ПАО
В кадре крестная мать судна Наталья Насолдина / Фото: Пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово"

В мае 2022 г. на ССЗ "Вымпел" состоялся торжественный спуск на воду малого гидрографического судна проекта 19910 "Яков Лапушкин". Крестной матерью стала специалист отдела программирования управления информационных технологий Александра Милаш.

На "Вымпеле" спустили на воду гидрографическое судно / Фото: пресс-служба ССЗ
Крестная мать "Якова Лапушкина" Александра Милаш / Фото: пресс-служба ССЗ "Вымпел"

В мае 2022 г. нашу отрасль посетила весьма интересная новость: крестной матерью второго "Метеор 120Р", спущенного на "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", стала дочь легендарного Валерия Чкалова – Ольга Чкалова. Во всех смыслах – оправданный выбор.

"Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру
"Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру

Крестной матерью шестого сухогруза RSD59, спущенного на "Красном Сормове", стала заместитель главного бухгалтера ГТЛК Елена Кречетова.

"Счастлива, что мне доверили принять участие в таком запоминающемся событии и в прямом смысле приложить руку к спуску нового судна на воду. Теперь буду внимательно следить за своим "крестником". В добрый путь!" – поделилась впечатлениями Елена.

Спуск на воду сухогруза проекта RSD59 / Фото:
Крестная мать RSD59 Елена Кречетова / Фото: "Красное Сормово" Завод", ОАО

Интересное судно было спущено в августе 2022 г. – краболов "Кедон". Крестной матерью этого теплохода стала заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ООО "Маг-Си Интернешнл" Крузина Марина Николаевна. 

Ещё одно августовское судно – буксир проекта NE012, спущенный на АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького". Его крестной матерью стала специалист по делопроизводству цеха №17 Юлия Кротова – по традиции разбила о носовую часть судна бутылку шампанского.

Спуск на воду второго рейдового буксира проекта NE012 / Фото: ИА «Татар-информ»
Спуск на воду второго рейдового буксира проекта NE012 / Фото: ИА «Татар-информ»

Крестной матерью восьмого сухогруза RSD59 ("Красное Сормово") выбрали начальника отдела расчетов с персоналом завода Татьяну Кашину.

"Счастлива, что мне доверили принять участие в таком запоминающемся событии. Буду внимательно следить за своим "крестником". Знаю, сколько труда и любви к своему делу вкладывают в какое судно наши корабелы. Желаю новому судну семь футов под килем!" – поделилась впечатлениями Татьяна. 

Сухогруз проекта RSD59 спущен на воду / Фото:
Сухогруз проекта RSD59 спущен на воду / Фото: "Красное Сормово" Завод", ОАО

Крестной матерью девятого сухогруза RSD59 ("Красное Сормово") стала представитель лизингополучателя Ольга Пестрякова. 

"Очень приятно, что мне выпала честь вписать своё имя в славную историю завода и судостроения. Быть крёстной мамой - это очень почетно и ответственно. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве судна, обязательно буду следить за его трудовой судьбой. Желаю экипажу семь футов под килем и попутного ветра!" – Ольга.

Спуск сухогруза проекта RSD59 / Фото: Пресс-служба ПАО
Спуск сухогруза проекта RSD59 / Фото: Пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово"

Крестной матерью атомного ледокола "Якутия", спущенного на Балтийском заводе в ноябре 2022 г. стала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Пожалуй, в 2022 г. это был один из самых ожидаемых спусков

Сегодня на Балтийском заводе состоялся спуск на воду атомного ледокола проекта 22220 "Якутия". / Фото: Корабел.ру
Крестной матерью атомохода "Якутия" стала Виктория Абрамченко / Фото: Корабел.ру

Вместо вывода

 

От коллектива Корабел.ру поздравляем всех дорогих дам, причастных и непричастных к судостроительной отрасли, с 8 Марта. Пусть этот день принесет вам всего наилучшего! 

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события