реклама

На "Вымпеле" спустили на воду гидрографическое судно "Яков Лапушкин"

0 608 1 мин
25 мая 2022 года на ССЗ "Вымпел" состоялся торжественный спуск на воду малого гидрографического судна проекта 19910 "Яков Лапушкин". 

В церемонии спуска участвовали: генеральный директор судостроительного завода "Вымпел" Евгений Норенко, начальник Управления навигации и океанографии МО РФ - начальник гидрографической службы ВМФ, капитан 1 ранга Константин Сперанский, и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, дочь Якова Лапушкина Елена и внук Яков.

 

Многие работники завода пришли на спуск с детьми. Гостями церемонии стали воспитанники Клуба юных моряков, курсанты Рыбинского филиала Волжского Государственного университета водного транспорта.

Открывая церемонию, генеральный директор "Вымпела" Евгений Норенко сказал: "Спасибо тем людям, которые вложили в это корабль свои мысли, энергию, труд. Конструкторское бюро "Вымпел", с которым мы давно работаем, обеспечило нас документацией и всем необходимым. Наша задача была в том, чтобы материализовать этого красавца из чертежей, из бумаг – в железо и вывести его на спуск. Без того, чтобы вложить частицу своей души, частицу своего сердца, корабль не получится, это сложный механизм, и он всегда откликается на то, что в него вложили. Я уверен, что наше судно будет безопасным и комфортным для команды, оно будет выполнять все поставленные задачи".

Начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны-начальник гидрографической службы ВМФ капитан первого ранга Константин Сперанский обратился к судостроителям: 

"В год 195-летия гидрографической службы ВМФ, мы принимаем в состав гидрографической службы флота прекрасный корабль. Он носит имя контр-адмирала Якова Яковлевича Лапушкина, который с 1939 по 1946 год возглавлял гидрографическую службу в самое тяжёлое время, во время Великой Отечественной войны. Он не был "кабинетным" работником, принимал участие во всех десантных операциях Черноморского флота. Нам остаётся только учиться у старших, брать пример служения Родине".  Константин Сперанский передал заводчанам слова поздравления со спуском судна на воду от главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова, членов военного совета ВМФ и гидрографической службы. 

Во время спуска был совершён чин освящения корабля.

 

Крёстная мать судна – специалист отдела программирования управления информационных технологий Александра Милаш разбила о борт бутылку шампанского.

 

МГС предстоит пройти швартовные, ходовые и приёмо-сдаточные испытания.  Срок сдачи – октябрь 2022 года. Нести службу МГС будет на Балтийском флоте.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости