реклама

У берегов Куршской косы на 26-метровой глубине нашли затопленный корабль

0 192 1 мин
На его корме и баке видны пушки.

Затопленный корабль обнаружили во время морской экспедиции на научно-исследовательском судне "Академик Борис Петров". Океанологи и студенты проводили исследования в районе мыса Таран, Куршской косы и нового газового терминала, передает "Комсомольская Правда".

Как сообщает пресс-служба БФУ имени Канта, ночью в 10 километрах от берега косы на глубине 26 метров студентке Евгении Родионовой удалось обнаружить затопленный объект. Им оказалось судно длиной в 51 метр и шириной 8 метров.
 

"Мы сразу связались с МЧС и выяснили, что этого объекта нет в реестре затопленных судов", - рассказал начальник экспедиции, старший научный сотрудник Института океанологии, доцент БФУ им. И. Канта, к. г. н. Дмитрий Дорохов. "При помощи цифровых технологий нам удалось создать подробную 3D-модель судна. Видно, что на корме и баке есть пушки. Возможно, судно было с паровым котлом. Не исключено, что оно времен Первой или начала Второй мировой войны".

По словам исследователя, уже готовится официальное письмо о находке в МЧС, чтобы судно внесли в реестр. Это позволит начать водолазное обследование объекта.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь