«В 2025 году совместно с коллегами из Татарстана и Самарской области планируем запустить транзитный рейс Казань — Ульяновск — Самара силами судоходной кампании АО „Флот-РТ“. Прорабатываем возможность остановки „Метеора“ в Сенгилее, чтобы туристы могли посетить национальный парк „Сенгилеевские горы“, — рассказал глава региона.
По его словам, в мае был выполнен пробный рейс по маршруту Нижний Новгород — Ульяновск.
„Изучаем пассажиропоток, просчитываем затраты на маршруте и прогнозный размер субсидирования из бюджетов регионов“, — уточнил Алексей Русских.
Губернатор Ульяновской области рассказал, что уже в июне рейсы планируется начать выполнять как в выходные, так и в будни.
„По маршруту запланированы остановки в Чебоксарах и Казани. Поэтому ульяновцы смогут приобретать билеты не только до Нижнего Новгорода, но и до указанных городов“, — пояснил глава региона.
По данным губернатора, с 1 мая были возобновлены рейсы на скоростном судне „Метеор“ между Казанью и Ульяновском, запущенные в 2023 году. Федеральным проектом „Речные магистрали“ — 1 этап» предполагается предоставление субсидий из федерального бюджета в пропорции один к трем за каждый рейс, передает ТАСС.
«Уже первые пробные рейсы показали востребованность у населения, делового сообщества, туристических организаций и нашего региона, и Татарстана. Их стоимость на первоначальном этапе — 1 тыс. рублей с человека. В период навигации, до сентября, планируется выполнить 132 субсидируемых рейса», — рассказал Алексей Русских.



















