реклама
Онлайн-трансляции
Онлайн-трансляции
Текстовые онлайн-трансляции корреспондентов "Корабел.ру" с событий.

ТРАНСЛЯЦИЯ: "Арктика – территория диалога"

1 743 11 мин
В Санкт-Петербурге стартовал V международный арктический форум "Арктика – территория диалога". "Корабел.ру" ведет прямую текстовую трансляцию этого события.

11:31 - В России будет создана открытая площадка для разработки особых стандартов для работы в Заполярье, рассказал замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных. "Мы хотим дать возможность всем, кто работает в Арктике и для Арктики, предлагать и принимать участие в разработке арктических стандартов, - пояснил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - Причем не обязательно в формате ГОСТов, на этой площадке может быть оформлен особый вид документов, и мы их тоже сможем признавать".

11:29 - Освоение Арктики позитивно скажется на Санкт-Петербурге. Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов. Он отметил, что суда для покорения региона производят прежде всего в Северной столице — на Балтийском заводе и Адмиралтейских верфях.

11:29 - Ростуризм планирует провести ряд мероприятий в арктическом регионе для привлечения большего числа туристов, в частности через улучшение прибрежной инфраструктуры. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

11:28 - Корпорация "Аеон" и Сбербанк заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого банк рассмотрит возможность финансирования строительства порта Индига в Ненецком автономном округе. Об этом в среду сообщил Сбербанк.

11:25 - При развитии Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Карелии будут ориентироваться на обновление арктического речного флота, рассказал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

11:01 - Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков считает, что иностранные партнеры могли бы присоединиться к развитию Беломорско-Балтийского канала.

10:51 - Проект строительства нефтеналивного терминала, необходимого для освоения Пайяхского нефтяного месторождения на полуострове Таймыр на севере Красноярского края, прошел государственную экспертизу, сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

10:50 - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики предлагает провести оценку эффективности исполнения поручения президента РФ Владимира Путина по увеличению грузопотока, идущего по Северному морскому пути, не в 2024 году, а в процессе исполнения этой задачи. Об этом заявил глава ведомства Александр Козлов.

10:48 - России необходимы единые требования к строительству ледоколов в Арктике. Такую позицию высказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

"Необходимо отметить наличие абсолютно разных двигателей, наличие либо отсутствие вертолетных площадок, буксирных лебедок. Требуется более-менее осмыслить то, что мы построили за это время. Даже если ледоколы строят частные компании, но, как правило, с участием государства или как минимум с преференциями от государства, они тоже должны учитывать общие тенденции. Эти ледоколы должны быть взаимозаменяемы", - отметил Кашка.

10:46 - Министр экономического развития Максим Орешкин призвал заняться развитием арктического туризма. Разработать стратегию развития, подсчитать объем необходимых инвестиций и оценить состояние имеющейся туристической инфраструктуры Минэкономразвития поручил Федеральному агентству по туризму.

10:28 - правительство Архангельской области обратилось в Росморречфлот с предложением подойти взвешенно к вопросу формирования портовых сборов в порту Архангельск, сообщил первый заместитель губернатора - председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

10:28 - Росатом планирует использовать порт Индига в Ненецком АО для транзита грузов по Севморпути. "Сейчас мы изучаем возможность, как экономическую, так и техническую, создать порты-хабы на северо-западе и северо-востоке. Один из таких портов – Индига в Ненецком автономном округе", - сказал глава Росатома Алексей Лихачёв?.

10:28 - Минпромторг РФ предлагает снизить ставки налогов на прибыль и имущество, а также применять понижающий коэффициент при начислении НДПИ для облегчения запуска инвестпроектов по добыче полезных ископаемых в Арктике, сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

10:22 - Продолжается сессия "Ключевые аспекты перспективных направлений рыбной промышленности в Арктике". Профессор Токийского университета морских технологий Дзёдзи Морисита? рассказал, что у Японии сейчас не так много планов на рыбный промысел в Арктике, но научные интересы велики. Он отметил, что таяние льда влияет и на Японию, при этом в целом климат становится странным и даже парадоксальным. В Санкт-Петербурге сейчас идет снег, и в Токио сейчас тоже идет снег, сообщил Морисита. Он подчеркнул, что сегодня ученые думают над тем, как в этих условиях сохранить рыбное биоразнообразие.

10:15 - Для обеспечения 80 млн тонн грузопотока по Северному морскому пути (СМП) необходимо порядка 150 судов, заявил замглавы Минтранса - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.

10:13 - Норвегия будет укреплять сотрудничество с другими государствами в области борьбы с незаконным выловом рыбы, заявил статс-секретарь министра торговли, промышленности и рыболовства страны Рой Ангельвик.

10:00 - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал, что общие объемы добычи региона превышают 140 тыс. тонн в год, при этом рыбаки осваивают 90% от выделенных квот. Сегодня для их нужд строят семь новых судов на разных верфях. Все они современные, будут использовать передовые разработки в области добычи рыбы.

Орлов отметил, что власти региона стремятся объединить усилия рыбопромышленников в области доставки и переработки рыбы. Так, два крупных рыбоперерабатывающих комплексе будут создаваться в Архангельске. При этом работы по строительства одного из них уже начались.

За последние три года "мы вышли на то, что все наши рыбодобывающие предприятия работают с прибылью", сказал Орлов. При этом одним из главных вызовов становится углубленная переработка рыбы. "Я видел в Исландии и рубашки из рыбной кожи, и фарм-производство. Будем к этому стремиться", - сказал губернатор Архангельской области.

09:47 - Антон Йевер, заместитель директора норвежской консалтинговой компании Akvaplan-niva, рассказал о том, что сотрудничество с Россией по Баренцевому морю началось с Октябрьской революции. Он привел статистику того, как влияет добыча нефти и газа на вылов рыбы. В частности, когда развернулась добыча на шельфе, многие опасались, что это плохо отразится на рыбе, что ее будет меньше, что значительно ухудшатся ее вкусовые качества. Однако государство взяло этот вопрос под жесткий контроль и учитывает экологические риски, выдавая лицензии на добычу недр. При этом полностью избежать разливов нефти не получается, однако с ними эффективно борются в том числе и в сотрудничестве с Россией.
 

Слайд презентации Антона Йевера

 

Слайд презентации Антона Йевера / Корабел.ру



09:40 - Другой представитель этой скандинавской страны, председатель Союза рыбаков Королевства Норвегия? Чель Ингебригстен, рассказал, что если арктические государства будут заботиться об океане, океан будет заботиться о них. Он считает, что в Баренцевом море сейчас лучшее в мире управление рыбными ресурсами. И это достигается благодаря успешном сотрудничеству с Россией. Однако все более актуальным является экологическое состояние моря - требуется принять меры для его очистки от мусора.

Морской мусор представляет угрозу рыбной промышленности. При этом общими усилиями можно справиться с этой угрозой, считает Ингебригстен.

09:31 - В свою очередь, статс-секретарь министра торговли, промышленности и рыболовства Королевства Норвегия? Рой Ангельвик отметил, что лучшая стратегия в Арктике - это сотрудничество. По его словам, совместные исследования дают ученым больше информации, что подталкивает к новым решениям. Ангельвик рассказал, что в 2018 году Норвегия экспортировала рыбы почти на 900 млрд норвежских крон.

09:30 - Кристиан Тор Юлиуссон, министр рыбопромышленности и сельского хозяйства Республики Исландия, отметил, что необходимо уделить особое внимание утилизации отходов рыбной промышленности. Также сейчас требуется увеличить инвестиции в науку, В целом это позволит оптимально использовать биоресурсы. Министр рассказал, что в Исландии удалось увеличить утилизацию отходов от вылова - иногда до ста процентов.

09:16 - Стартовала конференция "Ключевые аспекты перспективных направлений рыбной промышленности в Арктике". По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, Арктика заметно теплеет, соответственно, сдвигается вверх зона промысла рыб и крабов. При этом в Баренцевом море расширился промысел краба опилио. Отчасти развитие крабового промысла в Баренцевом море связано и с отходами добычи рыб. Так что на общую картину влияет множество факторов, отметил он.
 

Слайд презентации Василия Соколова

 

Слайд презентации Василия Соколова



Второй день (10 апреля)

17:00 - Владимир Путин рассказал о политическом расколе в Соединенных Штатах и о том, что он продолжается. Также глава российского государства отметил, что партийные интересы в США стоят выше общенародных.

"Ситуация внутриполитическая в США легче не стала, какие-то новые ищут для атак на президента Трампа, мне кажется, что, уж извините, что я так ухожу в сторону, действительно мне кажется, что это какой-то элемент кризиса в самой политической системе в США. Потому что ведь посмотрите, что происходит: те группы, которые атакуют законно избранного президента, они не соглашаются с выбором американского народа, обнуляют результаты. Это и есть кризис политической системы, такого раньше в истории США мы никогда не видели. Да, идет острая предвыборная борьба, но если кандидатура побеждает, то тогда с этим все соглашаются, всегда так было, и объединяются вокруг главы государства для реализации общенациональных задач. Ничего подобного сейчас мы в Штатах не видим, наоборот, раскол продолжается".

16:35 - Вслед за Владимиром Путиным взял слово президент Финляндии Саули Ниинисте. Он назвал основной проблемой Арктики потепление климата. По его словам, регион теплеет вдвое быстрее, чем остальной мир. Одна из главных задач - быстро сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Также важно уменьшить выбросы сажи. поскольку, оседая на льду она чрезвычайно ускоряет его таяние.

16:14 - Президент счел логичным распространить на Арктику институты развития Дальнего Востока, докапитализировать проекты.
 

Корабел.ру


16:00 Президент рассказал, что в ближайшее время будет разработана стратегия развития Арктики на ближайшие 15 лет. По его словам, арктический флот России к 2035 году будет насчитывать не менее 13 тяжелых ледоколов, в том числе девять атомных.

Также президент предложил зарубежным партнерам инвестировать в создание портов-хабов в конечных точках Северного морского пути.

15:45 - Россия продолжит модернизировать гавани арктического побережья, обновлять ледокольный флот и наращивать выпуск судов ледового класса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания.
 

Корабел.ру


Также президент отметил, что еще 10-15 лет назад цифра в 80 млн. тонн грузооборота по Севморпути казалась недостижимой. А сейчас это абсолютно реалистичный, просчитанный показатель.

"Уже за прошлый год был достигнут показатель в 20 млн тонн, что втрое больше рекордов советских времен!" - заявил президент.

14:55 - Прибыл Владимир Путин
 

Корабел.ру


14:28 - Реализация 12 национальных проектов позволит устранить социальные диспропорции между регионами России. Такое мнение высказал во вторник губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на V Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".

13:30 - Российский президент Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург. Целью визита главы государства стало участие в международном форуме "Арктика – территория диалога". Российский лидер выступит сегодня на пленарном заседании мероприятия.

12:47 - Согласно последним исследованиям, лед в Арктике тает быстрее, чем предполагалось. "За год мы будем терять 369 тонн снега и льда из-за глобального потепления", – предостерегла участников Арктического форума в Петербурге министр иностранных дел Королевства Норвегия Ине Эриксен Серейде. 

12:19 - Порты Певек и Провидения сформируют опорные точки в развитии Северного морского пути, заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

"Из перечня портов Севморпути два находятся на Чукотке. Это Певек и Провидения. И они сформируют опорные точки, которые будут обеспечивать бункеровку, безопасность судоходства на участке от Камчатки до Мурманска. Чукотка займет достойное место в развитии Севморпути", - сказал Копин.
 

12:17 - Министерство природных ресурсов и экологии РФ считает целесообразным объединить программы крупных российских компаний, инвестирующих в охрану редких видов животных, в том числе в Арктике. Об этом сообщил во вторник глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

12:16 - Минвостокразвития распространит действие своих подведомственных институтов на Арктическую зону, чтобы по аналогии с поддержкой проектов на Дальнем Востоке способствовать реализации проектов Северного морского пути. Об этом сообщил глава министерства Александр Козлов.

12:06 - Временный градоначальник Северной столицы Александр Беглов, выступая на Международном Арктическом форуме, известил, что в городе имеется всё необходимое для успешного развития и освоения региона, уведомляет.

"У нас есть Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Алмаз, Радар и ряд других предприятий. Например, на Балтийском заводе сейчас идет строительство трех атомных ледоколов, а на Адмиралтейских верфях начинают строить дрейфующую ледокольную станцию", - уточнил врио губернатора.

12:04 - Госкорпорация "Росатом" подписала соглашение о сотрудничестве с Ненецким автономным округом (НАО)
 

11:57 - Госкорпорация "Росатом", получившая статус оператора развития Северного морского пути, и Министерство транспорта РФ завершили работу по распределению полномочий в развитии Северного морского пути. Министерство будет отвечать за нормотворчество и регулирование, Росатом - управлять флотом и инфраструктурой, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев, выступая на сессии Международного арктического форума.

11:56 - Экспозиция поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга.
 

11:32 -  Госкорпорация "Росатом" планирует к 2030 году сформировать флотилию атомных ледоколов для обеспечения круглогодичной навигации по Севморпути, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

11:31 - Минвостокразвития России считает необходимым обеспечить конкурентоспособные тарифы на ледокольную проводку по Северному морскому пути. Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

11:25 - Ленинградская область активно участвует в развитии логистического потенциала Северного морского пути. Об этом рассказал губернатор Александр Дрозденко на панельной сессии "Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики".

Дрозденко отметил, что регион является крупнейшим логистическим хабом транспортировки углеводородов и природного газа, добываемых в арктическом регионе. Судостроительные предприятия области обладают уникальным научно-техническим и производственным потенциалом, позволяющим производить широкую номенклатуру судов для арктического региона.

11:20 - губернатор Архангельской области Игорь Орлов на дискуссии форума "Арктика - территория диалога" предложил загрузить Северный морской путь российским лесом. По его словам, арктический маршрут удобен для поставок древесины на азиатские рынки

11:16 - Премьер Якутии Владимир Солодов подписал соглашения о сотрудничестве правительства республики Жатайской судоверфи с Средне-Невским судостроительным заводом и Балтийским заводом.

На V Международном арктическом форуме "Арктика — территория диалога" в Санкт-Петербурге Якутия разместила в своем павильоне мультимедийную карту с информацией об основных инвестпроектах арктической зоны, макет высокотехнологичной Жатайской судоверфи, композицию "Арктический триумф Якутии" из бивня мамонта в сочетании с бриллиантами и много другое.
 

11:01 - Сергей Лавров в ходе своего выступления заявил, что в России убеждены, что в настоящее время в Арктике отсутствует конфликтный потенциал и все появляющиеся вопросы необходимо решать исключительно политическим путем за столом переговоров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что ни один из вопросов, касающихся Арктического региона, не требует военного решения.

10:59 - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский подписали соглашение о создании авиакомпании "Арктика". Новую компанию создадут на базе двух существующих авиапредприятий — Нарьян-Марского объединенного авиаотряда и 2-го Архангельского объединенного авиаотряда. 

10:47 - зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев отметил принципиальную важность строительства "Лидера" и пообещал обсудить этот вопрос с руководством "Росатома"
 

10:45 - В эти же минуты в самом выставочном комплексе обход экспозиций совершает Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев. Особое внимание его привлек стенд, где выставлен макет будущего самого мощного в мире ледокола "Лидер". Представитель ЦКБ "Айсберг" обозначил примерный срок реализации проекта - шесть лет, то есть к 2025 году.
 

10:43 - Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия, с береговой линией в 40 тысяч километров, более половины которой приходится на серверный морской путь, много делает и будет делать, чтобы Арктика развивалась как территория мира, стабильности и сотрудничества. Здесь нет потенциала для какого-либо конфликта".

Также министр отметил, что Арктика — это прежде всего люди. Позиция России подразумевает сотрудничество со странами заинтересованными в развитии Арктического региона
 

10:40 - Прямо сейчас проходит заседание круглого стола по вопросам развития Северного морского пути, где обсуждаются пути выполнения указа президента о достижении планки в 80 млн. тонн годового грузооборота по Севморпути
 

10:00 - V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.
 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ (9 апреля)

"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35


Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Афоничев Игорь Валентинович, 09.04.2019, 16:08Очень жаль, что в рамках данного мероприятия полностью отсутствует информация о возможности формирование грузопотока Северного морского пути за счет судов класса река-море с участием Внутренних водных путей России.
Свежие новости