реклама
02.10.2020 17:20 / события, события

Тральщик обезвредил в Финском заливе 12 германских мин времен Великой Отечественной войны

0 1545 1 мин
Тральщик Балтийского флота проекта 12700 "Александр Обухов" обезвредил в Финском заливе 12 мин времен Великой Отечественной войны.
Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы флота.

"Экипаж морского тральщика "Александр Обухов" в ходе операции по ликвидации остаточной минной опасности в одном из районов Финского залива с помощью штатного оборудования обнаружил 12 якорных мин времен Великой Отечественной войны, которые обезвреживаются на месте", - сообщили в пресс-службе.

С помощью телеуправляемых необитаемых роботизированных аппаратов экипаж корабля противоминной обороны детально обследовал и классифицировал опасные находки как гальваноударные якорные мины. Обследование проводилось с использованием новейшего оборудования, установленного на тральщике, - подкильной гидроакустической станции "Александрит" и телеуправляемого аппарата "Си скан".

Начальник пресс-службы Балтийского флота Роман Мартов уточнил ТАСС, что мины были германского производства, их обнаружили в районе с активным судоходством.

"Задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов для экипажа тральщика "Александр Обухов" являются плановыми и выполняются в районах интенсивных морских сражений Второй мировой войны в Балтийском море", - отмечается в сообщении.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение