0 90 1 мин
С 3 по 8 августа в Орле проходила традиционная 8-я студенческая парусная регата "Регион 57".
По информации пресс-службы Всероссийской федерации парусного спорта, регата была посвящена сразу нескольким событиям: 350-летию похода по Оке и Волге первого русского военного корабля, построенного по европейскому образцу - фрегата "Орел", 250-летию начала Архипелагских экспедиций Российского императорского флота и Дню города Орла.

Учредителями регаты в этом году стали Федерация парусного спорта Орловской области, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Общество русского исторического просвещения "Двуглавый Орел".

Накануне регаты "Регион 57" прошло первенство Орла в классах Луч и Оптимист. Соревнования стали отборочными для регаты "Регион 57". Победителями в них стали: в абсолютном зачете в классе Луч Мария Грамматчикова, в классе Оптимист Федор Терпигорев.

Открытие регаты "Регион 57" прошло одновременно с награждением победителей и призеров первенства Орла.

В итоге места распределились следующим образом. Среди ВУЗов  в командном зачете победу одержал ростовский Донской государственный технический университет, на втором месте расположился Орловский государственный университет имени И.С.Тургенев; третье место не было присуждено, поскольку студенты остальных ВУЗов не собрали достаточного количества участников для команды.