реклама

ТПП призвала переформатировать цепочку движения товаров из России в страны Африки

0 164 1 мин
Россия должна переформатировать или создать заново цепочку движения товаров и услуг в страны Африки.
Об этом заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, комментируя ТАСС возможности расширения сотрудничества со странами континента.

"Для продвижения российских товаров необходимо создавать условия, которые были бы для наших экспортеров конкурентоспособными. Совершенно очевидно, что в системе финансирования африканских проектов отсутствует фонд прямых инвестиций с возможностью обеспечения кредитования и софинансирования торговых операций. В ближайшей перспективе нам нужно создавать свои независимые банковские институты, использовать механизмы компенсационной (встречной) торговли, а также переходить на взаиморасчеты в национальных валютах. Одновременно России необходимо переформатировать, а где-то и заново создать всю транспортно-логистическую цепочку движения товаров и услуг в сторону Африки и, наконец, возродить собственный торговый флот", - сказал он.

По словам вице-президента ТПП РФ, на решение этих и других первостепенных задач нацелена нынешняя деятельность системы российских торгово-промышленных палат, включая институты деловых советов по сотрудничеству с африканскими странами, партнерские объединения бизнеса, отраслевые промышленные союзы и ассоциации.

Так, под эгидой ТПП РФ на африканском треке сейчас функционируют восемь деловых советов: в Анголе, Египте, Зимбабве, Марокко, Нигерии, Тунисе, Судане и ЮАР, а также зонтичная структура - Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки.

Падалко отметил, что сейчас в странах Африки работают более 20 российских компаний, которые вместе с отечественными поставщиками зерна, минеральных удобрений и нефтепродуктов ежегодно торгуют на общую сумму порядка 17 млрд долларов.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство