реклама

TotalEnergies прогнозирует рост конкуренции за СПГ

0 63 1 мин
Французская энергокомпания ожидает опережающего роста спроса на сжиженный газ.

Французская энергокомпания TotalEnergies ожидает сохранения напряжения на газовом рынке Европы в 2023 году и усиления конкуренции за СПГ в мире к середине года. Об этом сообщил в ходе телеконференции глава компании Патрик Пуянне, передает ТАСС.

 

По его словам, спрос на СПГ одной только Европы в текущем году увеличится на 15-25 млн тонн, в то время как мировое предложение сжиженного газа вырастет лишь на 10 млн тонн. 


"Европейский газ - движущая сила рынков СПГ и электроэнергии Европы. Производство и предложение/спрос в 2021 году составили 380 млн тонн, и выросли до 400 млн тонн в 2022 году, то есть на 20 млн тонн. Но в то же время европейский спрос на СПГ вырос на 50 млн тонн. Спрос на газ в Европе в 2021 году был эквивалентен 170 млн тонн СПГ. Из них 100 млн тонн были доставлены по трубопроводам из России, а 67 млн тонн были импортированы в виде СПГ. В 2022 году поставки российского газа снизились более чем вдвое, мы получили эквивалент 44 млн тонн СПГ. Нам понадобилось больше СПГ и произошел рост импорта до 115 млн тонн СПГ", - сообщил лава компании. 

 

При этом спрос Европы на газ в прошлом году был на 15% ниже, чем в 2021 году, из-за высоких цен, добавил он.


"Даже если будет возможно дальнейшее разрушение спроса, нам понадобится больше СПГ в Европе в 2023 году по сравнению с 2022 годом - на 15-25 млн тонн наши ожидания по росту спроса", - заявил глава TotalEnergies.


Однако предложение СПГ в мире в 2023 году вырастет только на 10 млн тонн - до 410 млн т, а также стоит ожидать восстановления экономики Китая и роста его потребления СПГ на 15 млн тонн, отметил Пуянне. "Поэтому разрыв предложения снова на месте. Поэтому мы думаем, что будет напряжение", - сказал он, отметив, что к середине года дополнительно обострится конкуренция за СПГ между различными мировыми рынками.
 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события