реклама

Только раз в году

0 877 3 мин
С 29-30 апреля в Северной столице проходил IV Фестиваль ледоколов, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. В этом году среди участников были представители ледокольного флота: "Санкт-Петербург", "Иван Крузенштерн", "Мудьюг", "Мурманск", легендарный "Красин" и ледокол-буксир "Невская застава".

Событие совмещает в себе несколько мероприятий: экскурсии по ледоколам, различные лектории, посещение выставочных зон и, конечно же, концерт. Как отмечают сами капитаны ледоколов, фестиваль призван познакомить будущее поколение с флотом и показать престиж подобной работы.


Дождь, Ямал, Таня Буланова и вальс буксиров

В первый день фестиваля в городе бушевала непогода. На это можно сетовать - что за праздник, когда из-под зонта невозможно высунуть носа, а порывы ветра чуть не сбивают с ног! А можно отнестись философски и даже постараться найти плюсы - ведь это так символично: ледоколы по сути своей призваны бросать вызов стихии. В общем, даже непогода оказалась уместна и позволила гостям фестиваля на малую толику почувствовать себя отважными моряками в суровой Арктике.
 

Дождь не помешает попасть на борт ледокола / Корабел.ру


Ровно в полдень вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов принял у капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александра Волкова и руководителя ФГБУ "АМП Балтийского моря" Петра Паринова рапорт об открытии праздника. Вслед за этим ледоколы загудели - фестиваль стартовал!

В "Ледоколфесте" традиционно приняли участие судостроительные заводы, морские и военно-морские вузы, арктические и северные морские регионы, профильные музеи, предприятия туристической отрасли, общественные молодежные организации. Их павильоны и экспозиции расположились вдоль двух петербургских набережных - Английской и Лейтенанта Шмидта.
 

Лекторий на Фестивале ледоколов / Корабел.ру


На Английской набережной, например, помимо всего прочего можно было увидеть целый шатер. В нем расположилась делегация Ямало-Ненецкого автономного округа. Гостям, заглянувшим туда, рассказывали о деятельности активистов-экологов, показывали модели ледоколов, работающих на Северном морском пути, раздавали сувениры. Как позже отметили в местном представительстве Ямала, в первый день посетителей было относительно немного, но зато во второй день к ним пришло больше тысячи человек.

Фестиваль, как обычно, порадовал обширной конкурсной и культурно-просветительской программой, кинопоказами, а также шоу и концертами. Одной из главных звезд праздника стала певица Татьяна Буланова, которая не только исполнила для зрителей несколько песен, но и сама с удовольствием побывала на борту одного из ледоколов.
 

Концертная программа Фестиваля ледоколов / Корабел.ру


Единственный минус, который хотелось бы отметить: серьезная оплошность с вальсом буксиров. Не секрет, что для многих петербуржцев и гостей города, пришедших на фестиваль, именно вальс буксиров был самым ожидаемым зрелищем. В программе, на которую все ориентировались, было указано, что вальс состоится в 17.00. К этому времени на набережную подтянулось огромное количество народа, все терпеливо ждали, но тщетно - ни через 10 минут, ни через 20, ни через полчаса буксиры так и не появились. Позже выяснилось, что ждать было нечего - организаторы передвинули его время на два часа назад. Вальс прошел еще в 15.00. Из-за этого у многих осталось от праздника смазанное впечатление. Очень надеемся, что в следующем году таких накладок не будет!


Ледоколы на расстоянии руки

Но оставим в стороне размышления о минусах и плюсах, лучше давайте обратимся к главным героям фестиваля - ледоколам. Ниже вы сможете познакомиться поближе с участниками "Ледоколфеста". Итак, начинаем нашу фотоэкскурсию:
 

 

Современный ледокол "Мурманск"

 

Современный ледокол "Мурманск"

 

Палуба ледокола "Мурманск"

 

Вертолетная площадка ледокола "Мурманск"

 

Капитан ледокола "Мурманск"

 

 

 

Машинное отделение ледокола "Мурманск"

 

 

Машинное отделение ледокола "Мурманск"
Машинное отделение ледокола "Мурманск"

 

 

Ледокол "Мудьюг", построенный в Финляндии на верфи "Вяртсиля" в 1982 году

 

Палуба ледокола "Мудьюг"

 

Палуба ледокола "Мудьюг"

 

На экскурсии по ледоколу "Мудьюг"

 

На экскурсии по ледоколу "Мудьюг"

 

Капитан ледокола "Мудьюг"

 

Палуба ледокола "Мудьюг" 

 

 

Ледокол "Санкт-Петербург"

 

Ледокол "Санкт-Петербург"

 

Капитанский мостик и надстройка ледокола "Санкт-Петербурга"

 

 

Ледокол "Иван Крузенштерн"

 

Ледокол "Иван Крузенштерн"

 

 

Ледокол "Красин"

 

Ледокол "Красин"

 

 

Аварийно-спасательный буксир ледокол "Невская застава"

 

Аварийно-спасательный буксир ледокол "Невская застава"
Капитан "Невской заставы"

 

Аварийно-спасательный буксир ледокол "Невская застава"

 

Подготовили Кирилл Воловик и Ренарт Фасхутдинов
 

Материалы по теме:

Вальс буксиров, ненецкий чум и собаки-хаски... В Петербурге завершился третий Фестиваль ледоколов (о прошлогоднем "Ледоколфесте")

"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф