реклама
15.02.2021 10:42 / события, argus спг 2021

Тенденции мирового рынка СПГ были рассмотрены на онлайн-конференции Argus

0 259 1 мин
Участники рынка из 20 стран подключились к онлайн-конференции "Argus СПГ 2021: СНГ и глобальные рынки", состоявшейся 11 февраля. Мероприятие было организовано международным ценовым агентством Argus Media.
Среди тем обсуждения были тенденции глобального рынка, значение СПГ в мировом энергетическом балансе, развитие новых проектов, экспортных маршрутов и инфраструктуры, рынок СПГ в качестве бункерного топлива.

Открыл мероприятие старший редактор Argus Мэтью Дринкуотер, который рассказал об основных новостях мирового рынка газа. В своем выступлении он отметил, что рост поставок СПГ в мире в 2020 г. был минимальным. Отдельно были рассмотрены тенденции  рынков Европы и Азии.
Сергей Комлев, начальник управления структурирования контрактов и ценообразования компании "Газпром экспорт", рассказал о роли ТПГ и СПГ в балансировке европейского рынка. По словам Комлева, трубопроводные поставки газа из России к концу 2020 г. обеспечили баланс спроса и предложения на рынке Европы.

Обзор российских СПГ-проектов представила главный специалист "Аналитического центра ТЭК" ФГБУ "РЭА" Минэнерго России Мария Пирожкова. В своем выступлении она высоко оценила конкурентоспособность отечественных проектов и отметила, что несмотря на запуск ряда крупных мировых производств, у российских игроков есть все шансы реализовать свой потенциал на мировом рынке.    

СПГ-проекты на Северном морском пути оценил Михаил Григорьев, внс ИМЭМО РАН, генеральный директор компании "Гекон". В своем докладе он отметил перспективность развития трех российских проектов: "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2", "Обский СПГ", а также американского Alaska LNG. 
Тему продолжил Владимир Арутюнян из компании "Атомфлот", который выступил с докладом о грузопотоках газа и значении атомного ледокольного флота в развитии инфраструктуры Севморпути.

Перспективы развития рынка бункеровки СПГ осветил Ефим Сучков, руководитель направления бункеровки СПГ компании "Газпромнефть Марин Бункер". В ходе выступления он проанализировал топливные альтернативы, российский и международный опыт развития рынка бункеровки СПГ. "С введением новых экологических ограничений количество топливных альтернатив постоянно увеличивается. Однако для строящихся в настоящее время судов СПГ является самым экономичным и логистически доступным решением среди экологичных видов топлива", — заявил Сучков.

В заключение с докладом об использовании СПГ в качестве бункерного топлива выступил Александр Тавдидишвили, руководитель направления внешних коммуникаций и специальных проектов Национальной газомоторной ассоциации. Он сделал обзор "пилотных" инициатив в области СПГ-бункеровки в России и отметил, в частности, важность экологических инициатив для развития отрасли и страны в целом.

Высокая активность аудитории конференции подтвердила интерес к теме СПГ со стороны делового сообщества. Argus приглашает продолжить дискуссии по данному вопросу на следующих мероприятиях агентства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство