реклама

Техническая готовность краболовов на Хабаровском судостроительном заводе составляет более 60 %

0 236 1 мин
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил Хабаровский судостроительный завод.
Заводом заключены контракты на строительство двух краболовов, двух морских буксиров и амфибийного судна на воздушной подушке. в частности, краболовы строятся для магаданской рыбодобывающей компании ООО "Маг-Си Интернешнл". Контракты заключены с учётом программы "квоты в обмен на инвестиции", - сообщает пресс-служба Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

"Созданный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина механизм "квоты в обмен на инвестиции" работает. На Дальнем Востоке строятся новые суда, краболовы. Механизм помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии", – заметил Юрий Трутнев.

Закладка краболовов состоялась в апреле 2020 года. Суда предназначены для промысла краба и креветки ловушками и рыбы ярусом, кратковременного хранения улова краба и рыбы в охлажденной морской воде, переработки объектов промысла на мороженную продукцию в разделанном и неразделанном виде, хранение вырабатываемой продукции и транспортировка её в порт.
Юрий Трутнев посетил Хабаровский судостроительный завод / Фото: "Хабаровский судостроительный завод", ОАО
Техническая готовность краболовов на сегодняшний день составляет более 60 %. На судах ведутся работы по монтажу оборудования в машинном отделении, осушительной системы, водяного пожаротушения, воздушных и измерительных труб, систем вентиляции и кондиционирования, системы шпигатов открытых палуб, трубопровода аэрации системы сжатого воздуха, системы охлаждения забортной водой, проводится покраска надводной и подводной части корпуса. До этого на оба краболова уже была произведена погрузка главных двигателей. По информации инвестора, строительство судов идёт с опережением графика и завершится в 2023 году.

Руководство завода рассказало о портфеле перспективных заказов. Ведутся переговоры с ССК "Звезда" на постройку пассажирского судна 22480. В июле планируется подписание контракта с компанией "Алаид" на постройку рыболовецкого судна. Также предприятие готово выполнять оборонный заказ по строительству десантных катеров на воздушной подушке "Мурена-Э". Защита проекта запанирована на июль.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости